Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ крови ребенка 11 месяцев 28 дней Жалоб нет, за недавнее время болезней не было, единственное один раз поднималась температура (~3 недели назад) 37.7(норма у ребенка 36.7) и были сопли (списали на зубы) Питание (общий стол адаптированный + ночью смесь Nan optipro 2)

нет
11 лет

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы). Подскажите, пожалуйста, перед сдачей крови малыш пил воду?
Инфекции в организме нет (лейкоциты у малышей в норме от 4, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Можно наблюдать небольшое повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию у малыша

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет.Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей. Обычно причиной повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина являются недостаточной питьевой режим. Норма жидкости в сутки - 30-40 мл на кг веса ребенка.

В подобных случаях рекомендуется перед сдачей анализа предложить ребенку попить чистой воды, чтобы анализ крови был более точным

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - повышены
- Лейкоциты в норме
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов.
- Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, не много повышены моноциты, это или ребёнок переболел, или был контакт с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

В целом, общий анализ крови у ребенка в норме.

Здравствуйте!

По прикрепленным данным снижение лейкоцитов и повышение моноцитов , может указывать на ранее перенесенную вирусную инфекцию.

Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина незначительно повышены, что возможно при недостаточном питьевом режиме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, повышенные моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции. Контроля анализа не требуется, при таких результатах говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа.

1)эритроциты и эритроцитарные индексы ,гематокрит и гемоглобин повышены ,такое возможно при недостаточном питьевом режиме. В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса ребёнка в сутки.

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 600), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.Повышение тромбокрита возможно при недостаточном питьевом режиме,его изолированное повышение при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.

4)базофилы,эозинофилы -норма.Повышение уровня моноцитов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.

Не переживайте, на рефенсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.

При подобных результатах анализ крови соответствует возрасту ребенка.