Немеет нога после химии

Есть грыжа позвоночника, после химии по онкологии, защемление седалищного нерва, немеет левая нога по носку, верхняя часть. Назначали Актовегин, Тиогамму, Гепантенин, что ещё можно сделать в моем случае.

Гипертония
56 лет

Здравствуйте! Беспокоит только онемение или боли тоже есть? Онемение идет от поясницы по задней поверхности ноги до пальцев? Ищи немеет только стопа? С подошвенной или тыльной стороны? В другой ноге никаких симптомов нет?

Боль, есть в ягодице, стопа немеет с тыльной стороны, на другой ноге нет. Чувствительность есть, ощущение, как буд-то кожа только, онемела

Боль в ягодице, то болит, то нет

В таких случаях лечение назначено верно - это тиоктовая кислота и габапентин (препарат для лечения нейропатической боли). У габапентина накопительный эффект(рабочая дозировка 900-1800мг в сутки), поэтому при необходимости можно коротким курсом с разрешения лечащего врача использовать нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней.
Актовегин никак не влияет ни на боль, ни на онемение и в целом эффективность у него сомнительна.
Также рекомендуется по возможности добавить лфк для растяжки и укрепления. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если эффект будет недостаточным, то в последующем добавляют дулоксетин или миртазапин (он хорошо помогает также при сопутствующей тошноте, астении, нарушениях сна после химиотерапии). Препараты рецептурные.

Здравствуйте. Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.

при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Добавить лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши симптомы (онемение на верхней части стопы и боль в ягодице) с большой вероятностью вызваны защемлением нервного корешка L5 грыжей диска в пояснице
Перенесенная химиотерапия, вероятно, сделала ваши нервы более уязвимыми, поэтому сейчас вы так остро чувствуете это сдавление.

Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей. Это даст полную картину проблемы

Основа лечения специальные препараты от боли в нерве (продолжение приема Габапентина в адекватной дозе) в комбинации с противовоспалительными и миорелаксантами

Как одна из возможных схем лечения в таких случаях может выглядеть так:
( Примечание: указанная схема приводится в ознакомительных целях и требует обязательного согласования с лечащим врачом!)
- Продолжить прием Габапентина или, по согласованию с врачом, перейти на Прегабалин. Важно подобрать адекватную терапевтическую дозу (это требует постепенной титрации)
+ ДОБАВИТЬ для снятия воспаления вокруг корешка:
Аркоксиа 90 мг 1 раз в день или Целебрекс 200 мг 2 раза в день (7-10 дней) под прикрытием Омепразола

+ДОБАВИТЬ для снятия рефлекторного мышечного спазма:
Тизанидин (Сирдалуд) 2-4 мг на ночь-10-14 дней

Если таблетки не помогут, самым быстрым и эффективным методом является лечебная блокада прицельный укол к зажатому нерву

Принятый ответ

Здравствуйте! габапентин эффективный препарат, при не эффективности рекомендуют Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.