Переливание плазмы с антителами на ИВЛ
Папе 58 лет, в крайне тяжелом состоянии. Двухсторонняя пневмония 85%, меньше суток назад перевели на ИВЛ при сатурации ниже 40. Находится под седацией. Прогноз неутешительный. Узнали про положительный мировой опыт лечения переливанием плазмы с антителами к Covid-19 (взятой у людей, которые переболели). Хотим организовать переливние в Самарской области, городе Тольятти. Что знаете об этом? Помогите иформационно.
Здравствуйте!
Зарубежные исследования говорят о том, что переливание плазмы эффективно только в первые 2-3 суток после подключения к ИВЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. После переливания плазмы у больных на ИВЛ кровь лучше насыщается кислородом, в ней увеличивается число лимфоцитов. Снижается температура, уменьшается одышка. Некоторых больных благодаря этому смогли отключить от аппаратов ИВЛ. Но чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
Здравствуйте. Убедительных данных по этому поводу нет все равно. Это терапия отчаяния, но пробовать нужно, так как это все индивидуально.
Принятый ответ
А также, что стоит брать плазму пациентов, которые перенесли ковид в лёгкой степени
Здравствуйте. Есть такое, наберите на сайте врачи РФ и узнаете методику. Рекомендую также обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Фамотидин защищает ткань легких и повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, данная методика не имеет доказательную базу , пробы были, но эффективность небольшая. Здоровья вам!
Добрый день! А сколько дней отец болен? Какой последний результат мазка на Ковид?
Лариса, положили в стационар 4 декабря с двухсторонней пневмонией 30/40. Анализ на Ковид был отрицательный. За неделю лечения ему стало значителтно лучше. 11 декабря КТ показало 20/15. Потом резкое ухудшение и 15 декабря стало уже 85/85. В этот же день взяли анализ на Ковид - результат положительный.
На ИВЛ находился сутки. Несколько часов назад его перевели на кислородную маску и самостоятельное дыхание. Переливание плазмы с антителами ему пока не показано, хотя возможность такая есть. В Тольяттинской ГКБ #5 переливание плазмы пациентам начали практиковать неделю назад. Сделают когда самостоятельно раздышиться и будет более стабильный сердечный ритм. Верим в него?
Основная причина того, что ваш папа ухудшился, осложнения Ковид-инфекции. Прогрессия площади пневмонии связана с бактериальным суперинфицированием и состоянием иммунного воспаления. В этой ситуации, основополагающим является терапия фактических осложнений, от которых и погибают пациенты. Плазма с антителами может дать противовирусный эффект, но уже состоявшихся осложнений это не излечит. Сейчас прогноз зависит от самого иммунного ответа отрганизма и специфической противовоспалительной терапии, в которую должны быть включены стероиды и биологические цитостатики. И конечно от компетенции персонала, в котором думаю можно быть уверенным. Случаи бывают разные. Надейтесь на выздоровление.
Лариса, папу не спасли, умер сегодня ночью - сердце не справилось.
Принятый ответ
Соболезную Вам, это большая несравнимая утрата! Светлая память ему!!!
Это эффективная методика, но она оправдана в первые 2-3 суток после перевода на ивл.