Цитомегаловирус при беременности 31 неделя
Здравствуйте, неделю назад появились более обильные выделения ,по мазку повышены лейкоциты во влагалище до 100. Проставила гексикон,все восстановилось. Далее заболело горло ,проделала ингаляции и полоскала ,также все прошло. Сдала тест на цитомегаловирус ,ответ пришел положительный ,при постановке на учет по беременности его не брали. По общему анализу крови врачу не понравилось повышение палочкоядерных нейтрофилов до 63%. На данный момент у меня реактивация вируса и как она опасна для ребенка ?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы вы приложить результаты анализов, которые вы сдавали на ЦМВИ и общий анализ крови?
Если до беременности организм уже встречался с этим вирусом, то повторная реактивация не опасна для ребенка. Для диагностики острой инфекции или реактивации имеющейся проводится исследование крови на ЦМВИ методом ПЦР.
Нужно посмотреть анализы, какими методами проводилось исследование и что было обнаружено
Приложила
По анализу на ЦМВИ заражение не первичное, так как авидность антител большая, повышение IgM совсем незначительное, скорее всего ложно-положительный результат.
Для диагностики реактивации сдается анализ крови на ДНК ЦМВ методом ПЦР
Уточните пожалуйста, у малыша по узи все хорошо? Отклонений никаких нет?
По ОАК я бы рекомендовала пересдать в другой лаборатории с подсчетом полной лейкоформулы, нужно оценивать абсолютные значения показателей, здесь эти клетки объединены общим классом - средние клетки (mid).
И у беременных эти показатели могут быть выше, по референсам здоровых людей тоже не ориентируемся
УЗИ делала неделю назад ,все хорошо.
ОАК сегодня пересдала в платной лаборатории ,жду результатов.
По авидности можно сказать ,что заражение было до беременности?т.к. при постановке на учет этот анализ не брали и не знаю был у меня ЦМВ или нет
Хорошо 👌🏻 анализ наверное будет готов быстро, можете приложить к вопросу как будет готов, я посмотрю
Да, если авидность более 50%, то заражение в таком случае произошло более 6 месяцев назад, об этом говорит и значительный уровень IgG.
Раз по УЗИ все хорошо, значит повода для беспокойства нет, малыша защищают ваши антитела
Реактивация при беременности происходит в редких случаях
Посмотрите пожалуйста,приложила еще файл с новым ОАК
Здравствуйте! Ничего критичного, для беременных хороший анализ крови
Под контролем необходимо держать уровень гемоглобина и эритроцитов, так как возможно снижение
Если ферритин и сывороточное железо снижены при этом, то можно профилактически принимать препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM, по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.Если вы ранее переболели ЦМВ и у вас есть антитела, то данная ситуация риска для будущего ребёнка не представляет.
Приложила анализы
Здравствуйте!Все показатели свидетельствуют о том, что вы перенесли цитомегаловирусную инфекцию давно, об этом говорят положительные IgG (высокая авидность по IgG) к ЦМВ. Положительные антитела IgM к ЦМВ, в данной ситуации можно считать ложноположительными, такое не часто но у беременных бывает.
Данная ситуация риска для вашего будущего ребёнка не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто неспецифическое повышение антител, как правило это не представляет никакой опасности.
После родов для исключения ребёнку сдают ПЦР крови на ЦМВ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Понимаю Ваши переживания, но В подобной ситуации можно сказать, что у беременных часто бывают ложные антитела, для уточнения в такой ситуации смотрим пцр крови количество и пцр мазок генеральный
Может быть информативно определение антител в динамике
Реактивация менее опасна для плода , чем первичное заражение
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным анализам можно сказать что ранее болели цмв (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность) + произошла реактивация (повторное заражение) цмв. Повторное заражение цмв не несёт риска для будущего ребёнка.