Дивертикулит. Профилактика и питание
Здравствуйте. В прошлом году болел левый бок, спазмы, рези, вздутие. В этом году весной все повторилось + температура 37,5, ломота, ощущение как при отравлении. И вот, сейчас осенью ,снова. 13 числа,вечером- рези, спазмы.Сделала кт и увидели дивертикул,сказали нужно в стационар срочно. Я пошла, у меня взяли кровь, провели пульпацию живота и положили в хирургию. Лечили антибиотиками, от спазмов и капельницы натрия. Мне, к счастью лучше. Взяли еще раз кровь, УЗИ сделали.Подскажите пожалуйста, насколько опасен мой случай в плане разрыва дивертикула и то что есть хвост кометы(газ) на УЗИ. На данный момент ем: гречку, курицу, паровая котлета, омлет, чай. Давали это всё в больнице, чувствую себя хорошо. Можно ли питаться и дальше так? Как понять когда можно добавить сырой овощи и фрукты, молочные продукты? Сейчас я так поняю ещё обострение, клетчатку тогда какую можно? Ещё поеду завтра в поезде, хочу взять с собой: мясные детские пюре, фруктовое с черносливом (что бы запора не было), бананы (если их можно) , хлебцы, вареные яйца в мешочек, гречку, курицу, воду, чай с ромашкой. Можно такой набор? Молочные продукты я так поняю пока нельзя. Выписали амоксиклав 1000 мг *2р/Н. Потом пройти плановое ФКС, кт с контрастом и кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск разрыва есть при осложнениях, но сейчас после антибиотиков и спазмолитиков состояние стабилизировалось. «Хвост кометы» на УЗИ , газ в кишечнике, сам по себе опасности не несет. Питание должно быть щадящим: гречка, варёная курица, омлет, чай можно продолжать. Сырые овощи, фрукты и молочные продукты вводят постепенно после стихания боли и снижения воспаления. Клетчатку в остром периоде ограничивают, позже добавляют мягкую, хорошо перевариваемую. Для поездки набор подходящий: мясные детские пюре, бананы, варёные яйца, гречка, курица, хлебцы, чай, вода; фрукты с черносливом можно осторожно. Молочные продукты пока лучше не брать. Амоксиклав принимать по назначению. После выписки обязательно пройти плановую колоноскопию, КТ с контрастом и контроль крови.
Спасибо большое. Чернослив там в виде детского пюре. Боюсь запора очень.
Можно ли к антибиотику добавить пребиотики?
У меня дома нормабакт Л.
И испусизан?
Во время боли ношпу или тримедат лучше?
Что бы с антибиотиком всё сочиталось, его только неделю пить
Чернослив в детском пюре можно осторожно, он мягко стимулирует кишечник и помогает избежать запора. С антибиотиком можно принимать пребиотики, например Нормабакт L, но не одновременно с приёмом амоксиклава разница в приёме 2–3 часа. Испусизан также совместим с антибиотиком, при газах или вздутии можно использовать по инструкции. Для снятия спазмов во время боли лучше Ношпа; Тримедат можно при выраженных кишечных спазмах, совместим с антибиотиком. Антибиотик принимается неделю, при соблюдении рекомендаций пребиотики и спазмолитики безопасны.
Спасибо большое
Хорошего вечера
Принятый ответ
Добрый день!
Опасность разрыва дивертикула существует при тяжелом воспалении с образованием абсцесса или перфорации, что требует немедленной госпитализации. Наличие так называемого «хвоста кометы» (газового скопления) на УЗИ может указывать на локализованное воспаление, но без клинических признаков перитонита риск разрыва минимален, если тщательно соблюдать лечение и рекомендации врача.
Диета при обострении дивертикулита должна быть щадящей: легкоусвояемая, с ограничением клетчатки в первые дни (исключать сырые овощи, фрукты). Текущий рацион соответствует этим требованиям. В дальнейшем постепенно можно вводить вареные овощи и хорошо размягченные фрукты (например, бананы, компоты).
Набор продуктов для поезда подходит и безопасен с диетической точки зрения. Молочные продукты лучше пока не употреблять, так как они могут усугублять газообразование и раздражение кишечника.
Клетчатку следует вводить осторожно, предпочтительно растворимую (овощные пюре, бананы), лучше избегать жесткой и зернистой клетчатки до полного восстановления.
Ну вот решила взять бананы и леткое пюре из чернослива.
Да, эти продукты безопасны в подобных ситуациях и хорошо подойдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
Хвост кометы это феномен на УЗИ я никак не влияет на тактику лечения и риски осложнений, скажем так особенность описания при визуализации дивертикула.
Риск разрыва бывает в фазе острого воспаления. То, что вас пролечили консервативно, говорит о низких рисках разрыва.
Текущий рацион очень хороший, щадящий, из молочных пока только минимальные порции творога, от остального в таких случаях лучше воздержаться.
В таких случаях я бы рекомендовала:
В течение месяца(после поездки) малыми порциями вводить тушёные, вареные или печёные тыкву, кабачок, картофель, морковь. Сырые овощи не ранее, чем через 6 недель. Малыми порциями сначала
Из фруктов бананы по 1 небольшому, печёные яблоки без кожуры
Набор для поездки выглядит полностью допустимым в таких случаях
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое за ответ. А без овощей как не допустит запор?
Допустим 6 недель не буду есть,.
Сейчас можно один банан, пюре детское с черносливом?
Нет, почему, в ближайших месяц вводим термически обработанные овощи, выше пишу какие, печёные яблоки, они тоже хорошо держат перистальтику
А вам при выписке из медикаментозного что-то рекомендовали в качестве профилактики запора?
Ну только повышенное потребление клетчатки. Но пока сырые овощи думаю не стоит. Тогда буду брать детские пюре пока - овощные и фруктовые.
Фитомуцил еге дома, его пока нельзя?
Фитомуцил только в фазе стабильной ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте
Питание при дивертикуле необходимо чтобы в питании присутствовало больше клетчатки (23-35 г в день) , добавлять цельнозерновые продукты, овощи , фрукты , бобы
Пить воду 30 мл на 1 кг массы тела , есть малыми порциями 5-6 раз в день, Белок ( нежирные сорта мяса , рыбы,яйца
Пиши богатая клетчаткой ( яблоки,брокколи , чечевица,, семена чиа , клетчатка больше содержится в растительной пище., овощи так же содержат клетчатку, зелень
Добавлять молочные продукты и другие продукты можно когда стихнут симптомы, когда полностью пройдет обострение, далее после того как пройдет обострение необходимо добавлять небольшими количествами
Так как вы сейчас принимаете антибиотики , обострение и осложнений наблюдаться не должно , поэтому разрыва не бойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск разрыва дивертикула - это считается одной из самых главных опасностей дивертикулита
Если лечение антибиотиками помогает , воспаление удалось взять под контроль
По заключению КТ описывается перифокальное воспаление , то есть воспаление локализовано вокруг дивертикула и не распространилось дальше по брюшной полости . Если будут соблюдаться все предписания , риск осложнений значительно снижается
«Хвост кометы» описывает , как ультразвук отражается от пузырьков газа, которые могут скапливаться в стенке кишки из-за воспаления . По сути, это просто еще одно подтверждение наличия воспалительного процесса в том месте , где находится дивертикул
Больничное меню — гречка, курица, паровая котлета, омлет, чай - это хороший пример щадящей диеты с низким содержанием клетчатки, чтобы дать кишечнику отдохнуть и зажить.
Возвращать продукты нужно очень медленно , уже ПОСЛЕ того, как все симптомы полностью пройдут. Обычно этот процесс начинают через 1–2 недели после стихания обострения
Начать лучше с термически обработанных овощей и фруктов без кожуры и семян . Они легче перевариваются
🟢МОЖНО - печеные яблоки , грушевое пюре, вареная морковь , кабачок, тыква.
После — добавление сырых овощей и фруктов , после — спелые бананы, огурец без кожуры, листовой салат. Позже можно переходить к более грубой клетчатке - помидоры без кожуры , сладкий перец. Капусту, бобовые, орехи, семечки лучше отложить на самый конец
Молочные продукты начинать вводить очень осторожно , воспаленный кишечник может временно плохо переносить лактозу. Начать с кисломолочных продуктов с низкой жирностью - кефир, натуральный йогурт
Сейчас, в острой фазе нужно СНИЗИТЬ количество клетчатки. Единственная разрешенная клетчатка — это растворимая , которая содержится в пюре и хорошо разваренных кашах
В поезд МОЖНО мясные детские пюре , фруктовые пюре с черносливом , бананы , хлебцы из белой муки или риса , без отрубей и семечек. Гречку, курицу тоже можно
Спасибо за развёрнутый ответ.
Хотела уточнить при болях, мало ли
Что лучше пить ношпу или тримедат?
И дома есть нормобакт Л, это пребиотик. Могу я его сейчас добавить?
А также испусизан?
Плюс завтра у меня ещё антибиотик по плану
И Ношпа и тримедат подходят для снятия спазмов, но действуют немного по-разному.
Но-шпа просто расслабляет гладкую мускулатуру кишечника , снимая спазм и боль
Тримедат может как ослаблять спазмы , так и стимулировать кишечник
Пока Ношпа будет более простым и предсказуемым выбором . Она целенаправленно снимет спазм. Тримедат тоже можно, но в острой фазе лучше начать с чего-то более простого . Если Ношпа поможет — замечательно, значит остаемся на Ношпе, если нет — уже может прибегнуть к Тримедату
Нормобакт Л можно 🤗 Принимать пробиотик отдельно от антибиотика. Должно пройти минимум 2-3 часа
Эспумизан принимать можно и безопасно. Этот препарат работает только в просвете кишечника. он схлопывает пузырьки газа, не всасывается в кровь и не мешает действию антибиотиков
Спасибо
Здоровья вам 🤗🩷
Добрый вечер.
Немного расскажу о самом заболевании.
Дивертикулез- это состояние, при котором в стенке толстого кишечника (чаще всего в сигмовидной кишке) образуются небольшие, мешковидные выпячивания, называемые дивертикулами.
Представьте себе стенку кишки как прочную резиновую трубку. В ослабленных местах под давлением изнутри она может "выбухать" наружу, образуя мешочки. Это и есть дивертикулы.
Основная причина- диета с низким содержанием клетчатки. Клетчатка увеличивает объем стула и делает его мягким, что облегчает его прохождение по кишечнику. При ее нехватке каловым массам требуется большее давление для продвижения. Это повышенное давление и растягивает стенку кишки в ее слабых местах (где проходят кровеносные сосуды).
Дивертикулит- это осложнение, когда один или несколько дивертикулов воспаляются или инфицируются. Это уже острое заболевание, требующее лечения.
1. При бессимптомном дивертикулезе
-Диета с высоким содержанием клетчатки: овощи (капуста, морковь, свекла), фрукты (яблоки, груды), ягоды, отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, бобовые, хлебцы.
Важно: Увеличивать количество клетчатки в рационе нужно постепенно, чтобы избежать вздутия.
-Адекватный питьевой режим: Не менее 1.5-2 литров воды в день. Клетчатка впитывает воду, что дополнительно размягчает стул.
-Регулярная физическая активность: Способствует нормальной моторике кишечника.
Кроме диеты, можно рекомендовать:
-Спазмолитики (например, дротаверин/Но-шпа) для снятия болей и спазмов.
-Прокинетики Мотилиум для нормализации моторики кишечника.
-Препараты, регулирующие стул (слабительные осмотического действия при запорах, например, на основе лактулозы).
3. При остром дивертикулите
-Антибиотики, эффективные против кишечной микрофлоры.
-Щадящая или жидкая диета на несколько дней для максимального покоя кишечника (бульоны, кисели, вода). Затем постепенное возвращение к пище с клетчаткой.
Молочные продукты пока исключите; можно кефир, ряженку. Банан крепит, лучше тоже не есть.