Общий анализ крови
Добрый день, уважаемые специалисты! Просьба расшифровать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, повышены моноциты, ребёнок не давно не болел?
Признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение моноцитов может указывать на перенесённой вирусный процесс. В целом анализ нормальный по возрасту ребёнка.
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Отмечается повышение моноцитов и базофилов, что может указывать на текущую/перенесённую вирусную инфекцию?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
При норме тромбоцитов индексы второстепенны.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие показатели не указывают на диагностические значимые отклонения.
Вероятнее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию, так как моноциты на верхней границе нормы, гемоглобин на нижней границе нормы. Признаков бактериальной инфекции в таких случаях нет.
Ребенок болел в течение месяца?
Галина Николаевна, здравствуйте, 2 недели назад болел энтеровирусом
В таких случаях такие изменения не требуют контроля.
Галина Николаевна, подскажите, кровь сдавали для оформления в садик , с такими анализами противопоказаний нет ?
Нет, такие показатели общего анализа крови не являются противопоказанием к посещению детского сада.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Всегда оцениваются абсолютные числа, то есть не в процентах, моноциты в норме. Повышение в процентах возможно если ребёнок накануне болел.
Не было ли признаков простудного заболевания за последние две – четыре недели?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте!
В прикреплённом анализе крови отмечается незначительное увеличение моноцитов,что свидетельствует о недавно перенесенной инфекции.
В остальном все показатели в норме и соответствуют возрасту ребенка.
Подскажите,как не болел ли ребенок в ближайший месяц? По какому поводу сдавали анализ?
Наталья Сергеевна, 2 недели назад болела энтеровирусом, готовимся к садику , для мед книжки
Тогда данные изменения в анализе объяснимы ранее перенесенным энтеровирусом.
С таким анализом можете смело оформляться в садик,никаких противопоказаний нет 🙂