Боли в ноге

Добрый день. Периодически мучают боли в ноге. Такое ощущение что то то защемляет, в 2023 году как я понимаю тоже было защемление так как правая задняя поверхность бедра болела как будто спазм мышц, сейчас опять такое повторяется. Сделала рентген и так же есть рентген от 2023 года. Чем можно снять боль и как это лечить?

41 год

Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно.
Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? Откуда начинается боль? От ягодицы, подьягодичной складки? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
По поводу рентгена- прикрепите пожалуйста полное описание.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О. Уточните есть ли у Вас сопутствующие заболевания, аллергические реакции?

Боль усиливается при положении стоя, когда садишься она отпускает. Скорее начинается от подягодичной складкой и до колена, тянущая ноющая, чувствуется натяжение мышцы как будто, когда делаю растяжку чувствуется что что то с мышцей, её прям тянет, онемение сегодня к вечеру чуть появилось, в 2023 году помню точно онемение на пятку и на внешнюю сторону ступни было.
3. Мочеиспускание не нарушено.
4. 5

5. Температуры нет. Были интенсивнее в 2023 году
6. Ни чем, терплю.
Рентген только так можно скачать, другой информации там нет.
Сопутствующих нет

Спасибо за ответ. Описанные Вами симптомы больше напоминают синдром грушевидной мышцы. По рентгену описаны явления остеохондроза, то есть дегенеративно дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. К сожалению, рентген не очень информативен, так как показывает только костные изменения.При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС строго после еды, миорелксантов, на период приёма НПВС - приём гастропротекторов за 30 минут до еды; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
При неэффективности- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очная консультация невролога.

Я доступно Вам всё объяснила?

Да, спасибо большое

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

До этого присутствуют боли при вставании со стула в районе копчика

На протяжении 5 месяцев

Принятый ответ

Вероятнее всего беспокоит хронический болевой синдром.
Кокцигодиния. Рекомендации выше. Плюс кольцевидная подушка при сидении необходима