Может ли быть аллергия ?

Добрый вечер! Малышу 9 месяцев, второй день замечаю, что во второй половине дня краснеет одна щека. На теле высыпаний нет. Фото прикрепляю. Могут ли быть такие высыпания признаком аллергической реакции?

Нет

Елизавета, здравствуйте!
Подобное покраснение может быть проявлением раздражительного дерматита, связанного раздражение слюной, едой, трением, уходовыми средствами, может быть реакцией на температурные колебания.
В лечении может быть рекомендовано использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до улучшения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Связи с какими-либо продуктами не наблюдаете? Такое стали замечать с началом отопительного сезона?
Возможно реакция кожи на сухой воздух, трение (может быть набирает чем-то).

Можно наружно использовать крем cicaplast b5 или dermalibour+ 3 р/д 14 дней. Соблюдать комфортный микроклимат дома.

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)

Здравствуйте. Сегодня еще появились пятна на груди, ближе к шее. Фото приложила. Посмотрите , пожалуйста. Нам 9 месяцев, с подобным столкнулись впервые. Скажите, из-за чего может возникнуть?

Посмотрела, также проявление раздражительного дерматита. Может возникать от трения, контакта с чем-либо, от слюней.

Продолжайте использовать Эмоленты, также мягкое купание (в воде смягченной специальными моющими средствами - синдетами).

Скажите, а можно ли мазать данные покраснения авене ксеракалм а.д. ?

Принятый ответ

Можно, тоже хорошо подходит.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Данных за аллергию нет ,аллергическая реакция вероятнее была бы двусторонней. Причинами дерматита могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , контакт со слюной ,грязными руками,игрушками.
Рекомендуют к применению специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,ля рош позе липикар, урьяж ксемоз.

К тому же ,кожа у малышей тонкая и чувствительная, покраснение- это реакция сосудов.

Добрый день. Авен ксеракалм как раз у нас есть. Буду мазать. Еще краснота появилась на груди, ближе к шее. Фото приложила, посмотрите, пожалуйста. Столкнулись впервые с таким.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Щека могла соприкасаться с раздражителем. Подумайте, не было ли контакта с:
· Остаточным средством для стирки на одежде или постельном белье (например, малыш терся щекой о простынь).
· Слюной (если ребенок сосал кулачок и тер им щеку).
· Кремом или другим косметическим средством.
· Шерстью животного или тканями (например, новый плед или игрушка).
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем 3 раза в день тонким слоем на очаг до полного восстановления.
Кожу не тереть, аккуратно промакивать полотенцем.

Здравствуйте! Помимо щеки сегодня появились красные пятна на груди, ближе к шее. Фото приложила, посмотрите, пожалуйста. Это то же самое?

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Добрый день! Сегодня появились еще пятна около шеи. Приложила фото, посмотрите , пожалуйста.