Ребёнок отказывается заниматься с логопедом.

Добрый день! Дочки 5 лет, перешли в этом году в логопедическую группу,но она отрез отказывается заниматься с логопедом. В кабинете у логопеда начинает плакать и закрывает лицо руками. С воспитателем тоже не выполняет задания логопеда. Посидит, посмотрит на остальных,но только очередь доходит до неё - всё в слезы или не буду и не могу,не получается. Логопед порекомендовала посетить психолога. Дома договариваемся,чтобы занималась в дет.саде,говорит что будет заниматься. Но итог один-не занимается. Дома занимаемся, но лениться выполнять артикуляционную гимнастику или начинает говорить что у нее зубки болят и постоянные фразы: не могу,не получается. Очень переживаю по этому поводу. Не знаю как помочь ребенку.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по поводу поведения ребенка.
Как вариант Вы можете рассмотреть способы коррекции поведения основанные на оперантном обусловливании.
Такие способы основаны на 2 аспектах:
1) подкрепляете желательное поведение (когда соглашается работать с логопедом или выполнять логопедические упражнения)
2) угашаете нежелательное поведение (когда капризничает и не делает упражнений).

Подкрепления бывают положительные - Вы каждый раз за желательное поведение даете ребенку что-то позитивное, значимое для него (например, дали конфету за выполненное упражнение); и отрицательное - Вы каждый раз за желательное поведение уменьшаете что-то, что ребенку не нравилось (например, сняли на 1 час ограничение к телевизору).

Угашение нежелательного поведения может идти разными способами. Например метод тайм-аута - за плохое поведение на время лишаете ребенка чего-то (внимания, игры, доступа к тв). Главное заранее ребенку надо донести, что есть вот такие правила по занятиям с логопедом и за поведение есть вот такие последствия - хорошие и плохие. Ребенок должен четко понимать, что если занятие состоялось, то это принесет ему бонус, а если капризами оно сорвано, то он на время может лишиться чего-то приятного для себя.

Дмитрий Викторович, здравствуйте! Скажите пожалуйста нужен ли нам при таком поведение психолог или психиатр? Дома занимается,но в дет.саду с логопедом не хочет,молчит или плачет. При этом слёзы у неё как манипуляция. Сейчас я оплачу и от меня отстанут.

Каких-либо особенностей поведения, которые требовали бы именно психиатрической помощи, из Вашего рассказа я не вижу. А к детскому психологу конечно можно обратиться (и не только с запросом по поведению у логопеда, но и с запросом по коррекции закрепившегося манипулятивного поведения).

Дмитрий Викторович, огромное спасибо вам за ответ. Попробуем ваши рекомендации.