Температура 10 дней, кашель

Сыну 12 лет. Ночью с 6 октября на 7 октября поднялась температура 39, было красное горло с белыми пробками в миндалинах, кашель ( сухой, лающий) сопли ( зеленые) на 9 октября стали сильно гноиться глаза, боли в животе. В глаза капали тобрекс, промывали ромашкой ( за 2 дня прошло) 10 октября вызвала врача на дом, поставили диагноз "ангина" прописали антибиотики ( флемаксин салют таб 500мг три раза в день) Давать начала с 12 октября (днем) От кашля делали ингаляцию с пульмикортом (0.5 мг полная ампула + физраствор) 3 дня делали, ни каких улучшений. Давала гербион от сухого кашля. В нос сосудосуживающие капли. 15 октября сдали общий анализ крови. Сегодня 16 октября посетили врача (другого, платного, которому доверяю) послушали легкие - хрипов нет, сатурация хорошая. Диагноз острый трахеит. Острый назофаренгит. Налет на миндалинах частично сохранен, температура поднимается в вечернее время, хотя уже 5 дней пьет ребенок антибиотики. 14 окт была 38.2, 15 отк 37.8. Сегодня 16 окт 37.5. Прикреплю назначение врача и анализы. Врач предлагает если не станет легче до 18. 10 начать принимать клацид. У меня еще дочери 3 года 8 мес, сегодня ночью была температура 38.8, врач предположил что у сына был грипп, и у дочери тоже самое сейчас, поэтому предложил дочери сделать тест на грипп и ковид ( палочкой в носу повозили) в итоге все отрицательно, грипп и ковид не обнаружен. Почему так долго держится температура? И кашель?Что еще можно предпринять?

субклинический гипотериоз
12 лет

Здравствуйте, по описанию есть положительная динамика, а именно незначительное снижение температуры, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции об этом говорят повышенные моноциты, в таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, при вирусной инфекции температура может держаться в течении 10 дней.

Подскажите пожалуйста, такое длительное повышение температуры не несет в себе вреда? Это может быть скрытая пневмония?

Я так понимаю антибиотики прописали или еще пьете ? При пневмонии не наблюдалось бы положительной динамике, изменение в крови обычно выраженные,

Продолжаем пить флемоксин салют таб, еще 2 дня (чтобы был 7 дней курс )

Так как анализ крови был сдан на фоне антибиотиков тяжело оценивать была ли бактериальная инфекция.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. По анализу отмечается незначительное увеличение. Так же повышены Эритроциты. Все это может указывать на недостаточный питьевой режим в течение дня или есть ребенок не попил воды перед сдачей ОАК.

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет. Активно бактериального процесса нет.

Отмечается повышение моноцитов. Что может указывать на вирусный процесс

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Скажите, перед началом приёма антибиотика сдавали ли ОАК?

По описанию температуры отмечается положительная динамика. Так как антибиотик начат с 12.10 до только к 15.10 началось его полноценное действие.

Нет, до антибиотиков к сожалению ОАК не сдавали. Подскажите пожалуйста, это может быть аденовирусная инфекция?

Да, данный вирус не исключается.
Так как для него характерна высокая температура, жалобы на боли в животе, нагноение глаз (конъюктивит)
В пользу вируса говорят и повышенные моноциты.
Но по ОАК на данный момент тяжело понять, было ли наслоение бактериального агента, так как перед приемом антибиотика кровь не сдана, а данный ОАК сдан на фоне приёма антибиотика

Есть ли смысл начать сейчас прием каких-либо противовирусных препаратов?

Принятый ответ

Противовирусные не обладают клинической и научной доказанности в лечение вирусных инфекций.
Но, если обычно принимаете противовирусные, то их по мнению производителей, следует принимать только в первые 24-48 часов с момента первых симптомов
В таком случае, принимать их не стоит.

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Антибиотики не помогут при вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Диана! Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу длительной температуры, давайте разберемся в ситуации

По подобному анализу крови можно судить об отсутствии воспалительных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс.

Учитывая все жалобы, не исключено течение аденовирусной инфекции, в случае этого лихорадка может сохраняться длительно.

Поэтому в таком случае может быть рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, обильное теплое питье,

промывание носа через шприц.

При сохранении температуры и кашля - может быть рекомендован рентген органов грудной клетки.

У меня такое ощущение что вирус никак не покинет организм, и симптоматическое лечение только приносит временное облегчение, есть ли смысл начать принимать противовирусное?

Принятый ответ

К сожалению, ни одно противовирусное не профилактирует и не лечит ОРВИ, принимать данные препараты бессмысленно