Расшифровка анализов,план действий,возможные причины
У меня лишний вес,сахарный диабет 2 типа,инсулин 48-46 единиц утром и вечером,плюс короткий инсулин.Естественно наблюдают у эндокринолога.Но сахар высокий держится.Плюс удалено все по женски,принимаю эстрожель.Давление.Во всех отделах позвоночника грыжи и протрузия,перед сдачей крови принимала медокалм450, сирдалуд.Болит в области желудка и правого подреберья,но в какой- то момент боль идёт именно от позвоночника( грудного отдела) весной делала фгдс,( гастрит гэрбс),УЗИ в августе ЖКТ ( увеличена селезёнка и жировой гепатоз печени).Сегодня сдала анализы крови и мочи( на сахар).Расшифруйте ,пожалуйста,что с показателями печени,летом все было в норме,может ли быть от повышенной дозы инсулина,сахар не сбивается.Или искать в другом причину ?
Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза, и обследованиий можно предположить- жировой гепатоз. Анализы могут быть как в норме, то есть без активности и с активностью. Повышение печёночных ферментов модет так быть даже при приёме таблеток НПВП (парацетамол, обезболивающее) и др. так же картину усугубляет сахарный диабет, жировая печень формируется всегда при сахарном диабете.
🔸По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз
4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
Суанда Руслановна, я ничего не ем из перечисленного,стараюсь придерживаться диеты,да подвижности не сильно много,но из- за проблем с суставами и грыж,длительная физическая нагрузка не возможна,посещать бассейн тоже не могу
5 Также можно пропивать курсами небольшими Адеметионин 800 мг в сутки в два приема- второй приём до 17.00 по 2-3 мес. Это улучшает архитектонику печени+ не даёт фиброзу развиваться.
Суанда Руслановна, т.е. АЛТ и АСТ так подняты только из- за печени? Это не может быть поджелудочная?
Поджелудочная сама никак не поднимает печёночные ферменты
Принятый ответ
А что значит только из за печени, из анамнеза-отягощен анамнез -сахарный диабет, избыток веса, возможно и Ожирение, приём обезболивающих препаратов естественно при таком печёночные повышаются, но не конкретно из за чего, в этом случае много факторов которые способствуют этому. Есть препараты обезболивающие которые имеют меньшее влияние на печень.