Высокое давление

Добрый день. Мужчина,32 года,на протяжении года беспокоит высокое давление,в начале было 140/80, последние месяцы верхнее доходит 160/80-90. Вес 98 кг,рост 178 см, вес меньше 95 кг за этот год не был,максимальный вес за год был 105 кг. В постоянной терапии таблетки от жирового гепатоза:бициклол, от изжоги и желчного: эзомепразол и Урсосан. От давления принимаю капотен ,но он слабо помогает . Проходил обследования по почкам и УЗДГ БЦА,холтер. В чем основная причина и чем нормализовать давление? Анализы и исследования прилагаю. Можно ли анализы привести в норму и как? Креатинин начал повышаться с конца 2024 года, динамику прилагаю в анализах. Дело в почках или давление связано не с ними?

Хронич гастродеуденит,тонзилит,жировой гепатоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть небольшое повышение уровня ЛПНП, но так как бляшек нет, пока возможна коррекция без статинов. В частности, обычно рекомендуют Средиземноморскую диету, так как важно достичь ЛПНП в 2.6 и менее.
Что касается почек, тут важно понимать, или причина в них или же это идет ухудшение функции почек на фоне повышения давления. Более детально такие моменты можно обсудить с нефрологом.
Но с учётом таких цифр, конечно, важно уже начать терапию для контроля давления и защиты почек. Препаратом с такой функцией является фозиноприл 10-20 мг. Его обычно принимают утром. Если же будет недостаточно, то обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По холтеру отмечается синусовый ритм со склонностью к тахикардии , патологических нарушений ритма не зарегистрировано , пауз более 3 секунд не зарегистрировано . По смад определяется систоло-диастолическая артериальная гипертензия . В этом случае рекомендуется начать лечение , обычно со старта выбирается периндоприл 5 мг х 1 раз в сутки с контролем АД и пульса в течение 1 недели с последующим очным приемом кардиолога для дальнейшей коррекции терапии .
По анализам отмечается повышение уровня ЛПНП , АСТ и АЛТ , мочевой кислоты . Для коррекции этих показателей рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты , дозированная физическая нагрузка до 4-5 дней в неделю по 30 минут , снижение веса , отказ от вредных привычек . Так как в сосудах бляшек нет , назначение медикаментозной терапии по снижению холестерина не требуется .

Что касается почек , отмечается прирост уровня креатинина , в этом случае обычно рекомендуется очная консультация нефролога для дальнейшего долбследования и лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера выраженных отклонений не выявлено, частота сердечных сокращений в пределах нормы, пауз, блокад, ишемических изменений нет. Есть небольшое количество экстрасистол, которые, вероятно, носят доброкачественный характер. Повышен уровень холестерина и триглицеридов, следует соблюдать диету в течение 5-12 недель, затем повторно пересдать анализ. Обычно рекомендуют строго ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина — вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Что касаемо ферментов печени, повышение незначительное, также вышеописанной диетой это можно скорректировать.
Давление. Здесь как и повышение давления могло спровоцировать нарушение работы почек, так и изменения почек могли стать триггером к повышению давления. Следует очно проконсультироваться с нефрологом. Для снижения давления уже сейчас можно принимать препараты из группы ингибиторов апф, например, престариум 5 мг под контролем давления с возможным увеличением дозы до 10 мг. Это. Препарат помимо снижения давления оказывает положительное влияние на почки

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным холтеровского мониторирования Все в пределах нормы. В сосудах шеи значимого атеросклероза нет, поэтому приём статинов не показан ,достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение двигательной активности.что касается повышения давления-то, если это происходит постоянно, то показан регулярный приём Препаратов от давления, начинают обычно с сартанов, например вальсакор, в дозе 80 мг, принимается по 1 таблетке утром.