Жидкий стул у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Родился на сроке 35недель и 5день. При выписке все анализы в норме. Питание смешанное гв+ смесь Нутрилон пре 1. у ребёнка 3 дня назад стала наблюдать жидкий стул, быстро впитывается в подгузник, кожа красная раздраженная, преанальная область в ранках, сильный запах кала. Еще когда выходят газики, выходит немного кала постоянно, он и раздражает кожу малыша в том числе. До этого постоянно тужится, кряхтит, краснеет, стонет, напрягается, беспокойный. С чем это может быть связано? Что проверить и как действовать дальше?

Недоношенный ребенок, пупочная грыжа

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Также по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне исключить из питания все молочные продукты, говядину, яйца и т.д.? И на какой период?

Принятый ответ

Нет, абсолютно. Это не аллергия к белкам молока, это малышковое. У него нет фермента для переваривания молочного сахара. Вы тут не причём😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за подробную консультацию

Татьяна, здравствуйте!

Пенистый жидкий стул с неприятным запахом, который полностью впитывается в подгузник. Подтекание кала при "пуках", раздражение переанальной области - это симптомы транзиторной лактазной недостаточности, которая возникает вследствие ферментативной недостаточности. Это состояние самопроходящее. Часто в подобных ситуациях рекомендуют дополнительных приём фермента лактазы, например, лактазар, бэби док, колиф и т.д. Многие мамы отмечают положительный эффект на фоне их приёма.

При раздражение переанальный области рекомендуют использовать барьерные крема с оксидом цинка, например, судокрем (крем под подгузник), голопопить (воздушные ванны), менять памперс после каждого акта дефекации, либо каждые 2-3 часа (пописы). Не использовать влажные салфетки, промывать под проточной водой.

Тужание, поджимание ножек, кряхтение, покраснение лица, плач / крик - это младенческая дисхезия. Ребёнок учится координировать работу мышц живота и сфинктеров, учится какать самостоятельно. В таких случаях рекомендуют высаживать малыша, желательно без подгузника. Делать поджимание ножек / гимнастику, проминать живот по часовой стрелке (массаж живота), носить в позе Будды / тигр на ветке. Использовать грелки, например, с вишнёвыми косточками / обычные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне исключить из питания все молочные продукты, говядину, яйца и т.д.? И на какой период? Или в этом нет необходимости и просто нужно принимать ферменты?

В этом нет необходимости. Лактазная недостаточность - это не аллергия к белку коровьего молока. Вы можете есть все, что хотите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за информацию

Принятый ответ

Была рада помочь Вам!

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.