Что делать и как быть?

Я страдаю тревожным расстройством. Лечусь сейчас с кпт психологом. Но периодически бывают приступы очень страшные. Сейчас после того как я легла спать через 15 минут я резко проснулась от очень высокого сердцебиения, тошнота, страх жуткий внутри начинаю экстренно звонить в скорую, потом отменяю. Потом начинается дрожь по телу и зубы дрожат. Длится такое минут 15 и волнами то начинается то угасает. Я не знаю что делать и что со мной Мне страшно вдруг инсульт или подобное УЗИ сердца я делала там все ок, ЭКГ тоже было ок месяц назад. Сразу страхи вдруг сердце что и что вдруг меня не успеют спасти я умру

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье.
Но стоит отметить, что чаще всего подобная картина возникает либо на фоне повышенной тревожности либо на фоне дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуем проведение Холтера с целью сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ.
А так же с целью исключения дефицитов: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалобы не типичны для аритмии или других сердечных заболеваний. Более вероятно что это проявления тревожного расстройства- панических атак . На здоровом сердца опасных аритмий не случается не переживайте . Для исключения аритмии показано выполнение ХолтерЭКГ для оценки ритма сердца в момент жалоб . И также обсудить с психологом как помочь себе в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала холтер
Был хороший
Но у меня такие моменты возникают внезапно и когда холтера естественно нет
Бывает разовая ситуация

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, с большей долей вероятности это является проявлением повышенного уровня тревоги. Так как при ней возникает вегетативный дисбаланс, и вследствие избыточной активности симпатической нервной системы, возможны такие скачки пульса.
Дополнительно В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы часто бывают при панических атаках. Следует это обсудить с психотерапевтом. В такие моменты важно понимать и признавать, что это именно паническая атака, а не проблемы со здоровьем. Постараться отвлечься или выполнить дыхательные упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях самое главное-это исключить нарушение ритма. Для этого назначается холтеровское мониторирование. Если подобные приступы сопровождаются обычной синусовой тахикардией без пароксизмов, то лечение обычно состоит в назначении противотревожных препаратов курсами.