Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №373440

Добрый день. У меня задержка месячных уже 9 дней,впервые такая длительная. В среднем цикл у меня длится 28 дней, сейчас уже 40 дней длится. Все графики за последние 1-2 года у меня внесены в телефоне. Максимум была задержка год назад из-за стресса 5 дней. В ноябре и в этом месяце я стала заниматься на эллипсоиде по 40-50 минут в день 3 раза в неделю, и добавила тренировки (силовые,на пресс и общие упражнения). Возможно,такие физические нагрузки повлияли. Еще понервничала в ноябре сильно. Тест на беременность отрицательный,делала 3 раза. Ничего не беспокоит меня, была у гинеколога летом в последний раз, анализы были нормальные тогда, только есть небольшая эрозия,но у меня ни разу не было задержки столь долгой. Что можно сделать в моем случае? К врачу пока не попасть мне

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пропейте дуфастон по 1т*2 раза в день -10 дней. На отмену начнётся менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас функциональная задержка на фоне активных физических нагрузок. Это абсолютно нормальная ситуация. Скорее всего, на фоне стресса организма (внезапные физ.нагрузки) случился ановуляторный цикл. Вы можете пропить Дюфастон 10 мг*2р/сут - 10 дней или же просто подождать, пока менструация начнется самостоятельно

Клиент
Валерия, спасибо большое. Правда почитала,что этот препарат по рецепту продают, надеюсь не возникнет проблем купить его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, его отпускают в аптеке абсолютно свободно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие задержки считаются физиологическими.
Если хотите чтобы месячные шли как по часам можно начать прием ОК
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки в течение недели начнутся месячные. При возможности сделайте УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина подождите ещё пару дней, если не придут то пропейте Дюфастон по 1табл 2раза в день 10дней, на фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете подождать месячных ещё 5 дней, если они не начнутся, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза, потом принимать решение о приеме дюфастона. В плановом порядке сдайте ТТг , ферритин.