Профилактика простатита
Добрый день. Возраст 53 года. Ежедневно стал принимать ванну с холодной водой (2 мин) для профилактики ОРЗ. Был на приему уролога. Диагноз : Предстательная железа умеренно увеличена, размерами 4,3х3,6х3,4 см, объемом 27,8 см3 (до 25см3). Семенные пузырьки симметричные, диаметром до 1,0 см (до 1,0см), не расширены, умеренно кистозно изменены, сосудистый рисунок не изменен. Заключение по результатам ультразвукового исследования: диффузных изменений по типу конгестивных, кальцинатов предстательной железы. Не навредят ли ванны предстательной железе? Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам УЗИ описывают по большому счёту возрастные изменения. Ничего тревожного нет.
В подобных случаях ещё необходимо контролировать уровень ПСА общий раз в год при нормальных его уровнях. От закаливания ничего плохого для простаты не будет. Тут главное постепенность.
Также большое значение имеет более менее регулярная половая жизнь.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что неблагоприятных последствий быть не должно. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты 1 раз в год.