Консультация ортопеда /

Шпора пяточная — вопрос №373457

Здравствуйте, три месяца назад была на приеме у врача по поводу боли в пяточной области. Сделан рентген на подозрение пяточной шпоры. Подтвердилось. Результат прилагаю. При пальпации обнаружено воспаление фасции. Было назначено лечение-прилагаю. Все проделано, включая УВЧ. До сих пор боль в пяточной области после состояния покоя, не могу наступить на пятку полностью. Вопрос такой: может проделать еще уколы Мелоксикам? Как долго лечится пяточная шпора? Что необходимо на данный момент до устранения боли-покой или наоборот? движение?)

Хирург
Здравствуйте, не приложили фото
Принятый ответ
Клиент
Владислав, извините,не могу прицепить фото

Хирург
Ну ничего. Наиболее правильным и быстрым методом лечения является инъекция Дипроспана с лидокаином в болевые точки- эффект почти мгновенный, можно повторить через время. Тейпирование (специальный пластырь - лента ) для стопы. Подпяточник или индивидуальная стелька в обувь. Это базис и то что сработает. Все остальное лечение мази и таблетки , физиотерапия имеют меньший эффект. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Стельки ортопедические ношу.Облегчают.Фото загрузила.
Хирург
Посмотрел , рекомендации верные. Вместо PRP терапии сделать Дипроспан и получить результат. Удачи !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да вот так она и лечится-непросто.
На снимке мы видим вот прямо " шпору"- выглядит страшно. Но дело вообще не в ней.
А лело именно в плантарном фасцеите-воспалении подошвенной фасции.
Когда умнас была возможность направлять таких пациентов на рентген-терапию ( да-да, не удивляйтесь--рентгеновские лучи отлично снимают воспаление), то пациенты вылечивались очень быстро.
Но сейчас рентген терапию не делают. Все же перешли на цифровую технику.
Но если у кого то есть знакомый рентгенолог, делают иногда -результаты прекрасные.
А по делу: скажу из личного опыта : здесь вариант выбора : местная иньекция дипроспана прямотв болевую точку. От одного до трех раз.
Все остальные варианты из категории:" а может поможет, а может и нет".
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь@
Ортопед, Травматолог
Присоединяюсь к рекомендациям доктора Хмель.
Дополню:
1. Мази не проникают к месту воспаления из-за толстой кожи подошвы.
2. Лекарства внутрь не эффективны из-за перераспределения по организму и до пятки доходит мизер.
3. Дипроспана хватает обычно 1 инъекции, если повторять, то до 3-х раз с интервалом не менее недели.
4. Стельки - да. Желательно индивидуальные ФормТотикс.
5. Тейп - да. Он предотвратит боли с утра.
6. Альтернатива Дипроспану - ударно-волновая терапия 5 сеансов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Эффективнее все-таки инъекция дипроспана и ударно волновая терапия, стельки или гелевыей подпяточник. Prpтерапия неэффективна.