Тянет низ живота
Добрый день, Беременность 31.4 недели Все анализы в норме Принимаю: д3, ферритаб, элевит, магне форте б6 (+дюфалак) Раз/два в неделю замечаю тянущие боли внизу + бросает в пот … примерно минут 15-20 потом проходит (Все терпимо, скорее не приятно) Больше ничего не беспокоит (выделений нет) На прошлом приеме врач померила шейку была 27мм, предположила что это из-за сокращения шейки такие боли … Но ничего дополнительного не выписывала принимать … Сегодня ситуация повторилась, Подскажите, с чем ещё тату боли могут быть связаны ? И как можно предотвратить дальнейшее сокращение ? (Тяжести не поднимаю, почти всегда лежу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть такая реакция организма беременной женщины на так называемые ложные схватки.
В таких случаях возможно принимать магне в6 форте, по 1 таблетке 3 раза в день.
Рекомендую, на, таком сроке, периодически проводить ктг
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
На данном сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают спать и обычной жизнедеятельности, то это допустимо.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Некоторое укорочение шейки матки на данном сроке допустимо.
Принятый ответ
Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей. Тем более сейчас матка в третьем триместре будет чаще приходить в тонус, так называемые тренировочные схватки. Такой тонус проходит самостоятельно и не несёт вреда малышу.