Джес плюс и барбитураты

Добрый день! Принимаю джес плюс более двух лет без пропусков. На 21 активной таблетке случилась сильная боль в желудке из-за стресса, приезжали врачи скорой помощи и кололи ношпу и барбитураты. 1. Подскажите, пожалуйста, влияет ли это на эффективность кок?; 2. На 23 таблетке был нпа, есть ли вероятность беременности? 3. Стоит ли делать перерыв на неактивные таблетки? Спасибо большое!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,повода для переживаний нет .Контрацептив принимали на постоянной основе и без пропусков,препарат уже достаточно накопился в организме и противоконтрацептивный эффект тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Эффективность КОК: Не снижена. Но-шпа и барбитураты не являются индукторами ферментов печени и не влияют на контрацепцию.
2. Вероятность беременности: стремиться к 0.
3. Перерыв: Не делайте. Пейте дальше как обычно.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
1. Принято считать, что нет. Данные препараты между собой не взаимодействуют.
2. Риски беременности на фоне приёма КОК от 0.2 до 0.5%
3. Да, стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Но шпа и барбитураты не конкурируют за ферменты в печени, поэтому совместный прием не снижает эффект КОК. НПА на 23 таблетке исключает беременность так как Вы принимаете КОК уже давно, без перерыва и нарушений в приеме это невозможно. Продолжайте принимать таблетки в прежнем режиме

Принятый ответ

Добрый день!
1. Нет, Но-шпа и барбитураты не снижают контрацептивное действие кок;
2. На 23-ей таблетке вероятность беременности -0, тем более что препарат вы принимаете очень давно, и овуляция достаточно хорошо подавлена.
3. Вы можете принимать препарат дальше по схеме, как положено.