Боли справа внизу живота

Здравствуйте. На протяжении последних лет 8 беспокоят боли в правом нижнем углу живота ( но они ощущаются и в ягодице, и в пояснице), стул всегда кашицеобразный, температура в норме. Гинекология без патологий, по МРТ есть протрузии, но невролог говорит, что от них живот болеть не может. Соответственно наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Собственно, сейчас снова обострились симптомы. Сдала кровь, срб, копрограмму и кальпротектин. Вроде бы всё нормально, но в копрограмме "+" реакция на скрытую кровь и белок. Не понимаю, если это воспаление в кишечнике, то почему не отреагировала ни кровь( соэ,лейкоциты, срб), ни кальпротектин, ни,соответственно, лейкоциты в копрограмме??? Изначально с врачом подозревали Крона по локализации боли,но колоноскопии в 2021 и 2024 ничего не увидели... Собственно вопрос- как интерпретировать копрограмму? И вообще, куда копать,что может быть причиной боли?

Гастродуоденит, остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в современной гастроэнтерологии считается методом устаревшим и малоинформативным, которая по большому счету, отражает лишь рацион питания употребляемый накануне. Действительно копрограмму рекомендуют интерпритировать, только в рамках воспаления, обращая внимание на лейкоциты, эритроциты и белок. При наличии отклонений, которые опять же НЕ указывают на наличие патологии, но являются звоночком, для более тщательной диагностики. Поэтому наличие белка в кале, при хорошем уровне кальпротектина, обычно не должно смущать, дабы кальпротектин куда более спецефичный и современный вид диагностики. Так же кал на скрытую кровь в рамках копрограммы, обычно подразумевает устаревший метод бензидиновой пробы, который требует тщательной подготовки. Метод не спецефичный, часто даёт ложные результаты и реагирует на любой источник крови, условно если кровят десны, то анализ тоже отразиться как положительный. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это более информативный метод диагностики заболеваний кишечника, который реагирует только на человеческий гемоглобин.
Обычно при наличии сохраняющихся болей и нарушений стула, даже при хороших лабораторных показателях, рекомендуют исключить микроскопические виды колитов. Как правило их не видно по обычной ФКС, дабы воспаление находится глубоко в стенке кишки. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить ФКС с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой.
Ну и если по результатам биопсии, каких то проблем не находится, то боли рассматривают как функциональные, в связи с чем доктор может рекомендовать средства из группы нейромодулляторов, для снятия гипервисцеральной чувствительности.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. В том то и дело,что фкс была в прошлом году с многоступенчатой биопсией, колоноскоп зашёл в тонкую кишку на 20 см. Я прикрепила гистологию... последний файл...

Ответ дополню, дабы писала его, когда не было прикреплено результатов.
Подобная морфологическая картина биоптатов кишки может соответствовать нормальной гистологической картине, каких то подозрительных моментов в плане микроскопического колита или ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) доктор не описал. Как и отметила выше, когда отсувуют явные причины для болевого синдрома, но при этом все человек активно ощущает боль, рекомендуют средства из группы нейромодулляторов, для снятия гиперчувствительности со стороны органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, то есть при колоноскопии год назад с биопсией нормальной ,сейчас мне не надо снова делать фкс при вот такой копрограмме и боли? Можно наверняка исключить взк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, я так понимаю, Вы имеете ввиду антидепрессанты и противотревожные препараты?

Копрограмма в целом не может рассматриваться как повод к проведению ФКС. Чтобы решить вопрос о повторной ФКС, рекомендуют ориентироваться на показатели каоа6на фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Соответственно при хорошей лабораторной картине, необходимости в ФКС, обычно нет.
Подобная картина гистологического исследования соответствует варианту нормальных значений, без структурной перестройки слизистой оболочки кишечника. Подобная картина скринговой диагностики аутоимунных заболеваний кишечника НЕ имеет подозрений в отношении ВЗК.

Верно, маршрутизация обычно выглядит именно так, сначала доктор исключает органику, та которая может болеть, при отсутствии причин боли, уже работают с элементами гипервисцеральной чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, простите,а не может быть проблема дальше,в тонком кишечнике? Нет смысла как-то проверять его? Ведь стул всегда неоформленный...

Обычно при наличии каких то значимых проблем, биопсия из тонкой кишки, помогла бы в этом вопросе, хоть как то натолкнув на возможные причины. Опять же, опираясь на опыт, в подавляющем большинстве случаев тонкая кишка (если это не болезнь Крона), вообще не вовлекается в процесс. Методов диагностики тонкого кишечника, крайне не много, обычно это МРТ энтерография.
Касательно стула, то жидкий стул, не всегда является патологией. Наша моторика, напрямую зависит от состояния психо эмоционального фона. Соответственно при наличии психо эмоциональной лабильности, стул может быть закономерно жидким, не оформленным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое! Если честно, боюсь именно Крона...начиталась всего, беспокоит именно место болевого симптома - правый нижний угол живота, а там ,как пишут и может быть боль при Кроне... Несколько раз ездила по скорой с предположением аппендицита, всегда исключали хирурги и отправляли к гастроэнтерологу... За 8 лет переодических болей Крон бы уже был явным? Если бы это был он? ASCA бы подтвердила его? Простите ,что так много вопросов- уже устала ходить по врачам столько лет...

С большой долей вероятности за столь большой срок, какой то признак ВЗК себя бы уже проявил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение - гастроэнтеролог предлагает сейчас пропить Пентасу в гранулах по 1г ×2 р.в день... Препарат серьёзный, побочки...не хочется пить без оснований... Как Вы думаете, стоит ли пробовать его?

К сожалению формат информационной консультации не позволяет нам оценивать и тем более отменять терапию очных специалистов. Отсутствие признаков воспаления в кишечнике, обычно не требует приёма салициллатов, к которым относится пентаса. Выше в плане маршрутизации подробно отметила, как обычно рекомендуют действовать при отсутствии каких то органических процессов.

Принятый ответ

Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм вас беспокоит?

При анализе (копрограмме) может быть обнаружена кровь с помощью реакций, таких как бензидиновая (реакция грегерсена) или гваяковая.
Однако,для получения достоверных результатов необходима предварительная подготовка, включая соблюдение диеты с исключением животного белка, чтобы снизить риск ложноположительных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Стул всегда кашицеобразный ( такой стал после применения КОК в течении 4 лет и теперь не меняется),по шкале тип 5,6. Кратность - в день 2 раза,иногда 3... Вдутие переодически к вечеру бывает...

Ксения,с учетом всей представленной информации может быть рекомендовано:
Посев кала на возбудителей кишечной группы; ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.

Может оказаться эффективным:
Если по анализам все будет хорошо,с врачом в очном формате следует рассмотреть:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца;
Альфа-нормикс согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Диафрагмальное дыхание.
При неэффективности подключить психотерапию (КПТ) и рассмотреть вопрос о приеме нейромодуляторов (антидепрессантов) через врача-психиатра,психотерапевта.

Описанная картина может быть характерна для синдрома раздраженного кишечника с диареей, но инфекции следует исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, все посевы,анализы кала и крови на разные вирусы и простейших были сданы за эти годы. Ничего нет! Тримедат, дюспаталин, метеоспазмил не помогают...альфанормикс пропивала несколько раз курсами,как и метронидазол- вздутие уходит,но боль никуда не деётся ...

Ксения, если эффекта нет от терапии первой линии, значит здесь нейромодуляторы (антидепрессанты) нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По анализам нет данных за активный воспалительный процесс, исходя из этого можно предположить функциональную причину боли, возможен спазм, возможно вздутие. Тест на СИБР не сдавали никогда?
Также боли постоянные, может замечали связь между их возникновением и фазой менструального цикла? Понаблюдайте