Отёки, отдышка
Здравствуйте! Бабушка, 84 года. Сильная отдышка, отёки лица, ног. По дому пройдёт задыхается, на улице вообще дышать не чем. Живёт в посёлке, докторов, больниц там нет. Наотрез отказывается ехать в город к врачу, уговаривали, ни в какую. Говорит сердечная недостаточность у неё давно. Есть аритмия ещё. Пьёт эдарби кло и эликвис уже давно, назначали. Подскажите пожалуйста чем можно помочь? Что ей от отдышки можно попить? Умоляю помогите.
Здравствуйте. Ваша тревога понятна и оправдана. Если одышка при минимальной физической нагрузке, и становится только хуже, то рекомендуется очный осмотр врача, требуется дообследование (рентген лёгких, анализы крови, УЗИ сердца), возможно ей нужна госпитализация в стационар.
Написать препараты можно, но у каждого есть свои ограничения и приниматься должны под контролем определённых показателей.
Лучшее, что можно сделать- уговорить бабушку показаться кардиологу, организовать/отвезти в больницу.
Юлия Сергеевна, мне кажется уговорить её вряд ли удастся, она такая, упёртая. Может ей облегчили бы состояние мочегонные? Они же не навредят? Но в какой дозировке?
Мочегонные показаны при сердечной недостаточности, и даже их комбинации. И навредить они тоже могут, если назначены не в нужной дозировке и без контроля. Именно поэтому и рекомендуется сначала осмотр и обследование