Плохо ходит в туалет по маленькому Кошка

Кошке более 22 года, вчера проснулись с утра в туалете была кровь её и везде по квартире была кровь, осмотрела, наблюдала весь день вчера и сегодня, сегодня заметила что плохо ходит в туалет по маленькому по капелькам прям и часто, к ветеринару не повезем, так как не выдержит, что делать?!

Ранее была экзема
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома вы ничем не поможете питомцу, к сожалению, и Вам останется только наблюдать за ухудшением её состояния. Поэтому, не тратьте пожалуйста время, обратитесь к врачу очно, чтобы успеть помочь вашему пушистому другу. Если она не может сходить в туалет помочиться, то это может быть острой задержкой мочи (в конце концов может лопнуть мочевой пузырь, сепсис, интоксикация, кровотечение и тд).
Поэтому, самое лучшее, что вы можете сделать для своего пушистого друга-отвезти её за помощью к врачу. Понимаю, это всё серьезно и вы переживаете, что питомец не перенесёт дорогу от стресса, но и без должного лечения она может не перенести всё

Здравствуй. Понимаю, что вы переживаете по поводу транспортировки в клинику старенькой кошечки. Но в данной ситуации причин проблем с мочеиспусканием может быть множество, например:
цистит (воспаление мочевого пузыря);
новообразования в мочевом пузыре;
камни, которые встают в мочеиспускательном канале и перекрывают отток мочи.
Обнаружить причину можно на узи моче-выделительной системы. Сдать общий и биохимических анализ крови, общий анализ мочи.
Попробуйте поместить кошечку в переноску или сумку с пледом, игрушками, которые она любит для снижения уровня стресса. Можно надеть ошейник релаксивет (успокаивает).
Попасть на очный прием нужно как можно скорее.

Здравствуйте,
Понимаю ваш страх, что питомец в возрасте и при транспортировке может испытывать стресс. Но ситуация достаточно критичная, потому что если нет стабильного хорошего мочеиспускания, есть риски острой задержки мочи и вследствие чего может наблюдаться острая почечная недостаточность. Поэтому важен осмотр врача и проведение определённых исследований, это узи почек и мочевого пузыря, и общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка, и минимум анализ крови на биохимические показатели мочевина, Креатинин, калий, фосфор .
Если нет возможности отвезти питомца, можно узнать, работает ли выездная служба с аппаратом узи в вашем городе. Прием врача на дому также может быть эффективным.
При проявлении нарушения мочеиспускания используют вспомогательную терапию в виде спазмолитиков. Используют Корнам (0.25 мг 1-2 раза в день) Омник (1/10-1/12 часть т 1-2 раза в день), но шпа (1/4 т 1-2 раза в день) на крайний случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для цистита, но причины его могут разные. Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях желательно проведение осмотра и дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря.
Для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам ), если нет патологий при которых они противопоказаны, по весу 1 р/ сутки, не дольше 3 -5 дней. Так же целесообразно проконтролировать количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец. Это важное условие для лечения и профилактики циститов. Если питомец пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать.
Тревожным животным в схему лечения так же обычно включают габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Более полное лечение назначают в зависимости от результатов обследования.