Гидронефроз у грудничка
Сегодня была на УЗИ, у сына расширены лоханки и мочеточники. Врач на УЗИ сказала это гидронефроз. Лоханки были расширены уже на 3 скрининге. При рождении воды были зеленоватые, признаки небольшой гипоксии. При рождении на УЗИ тоже были расширены, но уролог сказал ничего страшного только наблюдение, анализ мочи был хороший. Сейчас малышу месяц и у нас теперь уже расширен мочеточник. Я очень переживаю что это за болезнь, какие последствия, какое лечение и какие серьёзные последствия, нужна ли операция. Уролог у нас заболел и когда будет неизвестно а у меня страшная паника.
Принятый ответ
Здравствуйте, не паникуйте пожалуйста. В таком случае, как у вас, обычно рекомендуем перепроверить на УЗИ размеры лоханок (измерить в передне-заднем размере + объем) и мочеточники. При сохранении такой же картины необходимо лечь в стационар для дообследование, провести экскреторную урографию или РКТ. Игнорировать такие размеры нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение полостной системы слева, последствия - обычно, почечная недостаточность. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, по результату - решение вопроса о проведении урографии, цистографии в условиях стационара (по необходимости может быть показано оперативное лечение, чтобы не ухудшалась ситуация).