Побочки от ротовейда
Уважаемые врачи, хотим сделать малышке ПЕРВУЮ дозу ротовейда в 3,5-4 месяца, очень переживаю за побочки в таком возрасте, так как читала что вроде до 12 недель хорошо переносится, а после уже сложнее...подскажите пожалуйста как в вашей практике было, много ли пациентов плохо переносили, когда им делали первую дозу ротовейда в 3,5 - 4 месяца? Может сразу пить пребиотики ( у нас есть биоамикус)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данную вакцину разрешено делать по инструкции до 24 месяцев,
В таком возрасте маловероятны побочные эффекты,
В первые 2 недели после вакцинации возможен жидкий стул, срыгивания, беспокойство, иногда прожилки крови, но это нормальная реакция
Пробиотики при этом пить обычно не рекомендуется
Спасибо за ответ) а лично на вашем опыте делали ваши пациенты 1ю дозу после 3,5 месяцев и переносили хорошо?
Да, конечно, в таком возрасте на практике вакцина нормально переносилась
Спасибо, успокоили) а то начиталась много всего(
Не переживайте, все должно пройти хорошо! Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, прививку разрешено проводить до 24 месяцев, побочные реакции индивидуальны, но очень редко возникают, в таком случае прием пробиотиков не нужен, может быть незначительное разжижение стула малыша, беспокойство или срыгивания.
Спасибо большое) а лично у вас были пациенты кто делал первую дозу после 3,5 мес? Хорошо переносили?
Да были, даже кто делал позже, переносили хорошо. Вакцинация от ротавируса очень важна особенно для малышей, так как они досточно тяжело переносят данную инфекцию.
Спасибо, успокоили) а то я начиталась страшилок)
Принятый ответ
Добрый день
Эта вакцина обычно переносится хорошо, у неё нет срока первого введения .
Поэтому возможно поставить в этом возрасте
Делают даже и позже 1ю дозу.
Лучше привиться от этих заболеваний сейчас.
Да , конечно были . Все обычно переносят хорошо
Спасибо, а то всегда так переживательно делать что-то таким малышам)
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последним данным вакцину ротавейд рекомендуют применять до 24 месяцев, но чем раньше, тем лучше.
Малыши обычно переносят достаточно хорошо данную вакцину.
Из нежелательных реакций чаще всего встречается разжижение стула, если при этом стул частый, обычно рекомендуют приём бак сета.
Да, многие малыши переносили достаточно хорошо, без каких-либо осложнений, также и своему ребёнку ставила примерно в возрасте 4 месяцев.
Спасибо большое, успокоили) а то я начиталась страшилок(
Не стоит читать интернет, тем более перед вакцинацией)
Не переживайте🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте разрешено делать первую дозу, согласно инструкции и переносится обычно хорошо.
Чаще всего из побочных реакций встречается нарушение стула, срыгивания, прожилки крови реже.
Пробиотики, как правило, не показаны перед и после вакцинации.
Были привитые детки после 12 нед, выраженных побочных реакций не встречалось
Спасибо, мне стало спокойнее) а то в интернете много страшилок( а в нашем маленьком городе ещё никто не делал такую вакцину, как сказал участковый педиатр(
Понимаю Вашу тревогу, но данной вакциной в настоящее время активно прививают детей