Пищевая аллергия
Добрый день, Ребенку 6 месяцев, на ГВ, начали прикорм в 5 мес, уже попробовали овощи, каши, фрукты. Недавно дала творожок - 1ч.л., через 2 часа ребенка вырвало 3раза, и еще через час вырвало 2 раза. Три дня был перерыв от прикорма, далее начали кушать овощи, на 4-й день дала кашу на козьем молоке (около 4-ех ч.л.), через 2 часа ребенка опять вырвало и был жидкий пенистый стул. Правильно ли я понимаю, что у ребенка аллергия на молочные продукты? Как нам быть дальше с прикормом? Можно ли давать мясо? Когда можно будет снова давать на пробу молочные продукты? И какую смесь можно попробовать дать ребенку в данном случае (1-2 раза в месяц отлучаюсь, чтобы ребенок не был голодным)
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты на 1 месяц и заново предлагать. Только спустя 1 месяц. Вводим постепенно в микродозах. И оцениваю реакцию.
Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально
Здравствуйте!
Подскажите, а мама кушает молочные продукты , у малыша нет никаких проявлений?
Вероятнее всего, очень рано ввели молочные продукты, т.к.их введение рекомендуют к 9-10 мес, в связи с тем, что у малышей ферментативная система незрелая, но это не распространяется на смесь, поэтому выбор смеси может быть любым.
Здравствуйте. Продукты на молоке - даём только после года. И на козьем и на коровьем. Ферментные системы ещё не дозрели и не могут принять этот продукт. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов - обычно к году-полутора - и при любом воспалении выходит из строя первый, поэтому лично я не рекомендую вводить глютен-содержащие продукты и молоко раньше года или лучше полутора чтобы не нагружать ферментные системы. В 6 месяцев можно из молочных продуктов начинать давать только сливочное масло, лучше Гхи - в нём практически нет ни лактозы ни белка - начиная с 1 грамма в утренние пюре или кашу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Вероятнее всего просто ЖКТ ребенка не готов к молочным продуктам
Молочные продукты, именно каши на коровьем, козьем молоке рекомендуется вводить после года, а творожки, кисломолочные продукты - после 8 мес
На аллергию на белок коровьего молока не похоже, так как ре енок на грудном вскармливании, и раз ранее не было жалоб (скорее всего в вашем рационе присутствует белки коровьего молока, говядина), то это не она
Из смесей в первую очередь выбираем одну из стандартных - симилак, Нан, нестожен, нутрилон
Да, в моем рационе присутствуют молочные продукты. Подскажите, а мясо ребенку когда можно будет вводить и можно ли будет давать говядину?
Принятый ответ
В таком возрасте можно вводить в прикорм мясо. Сначала пробовать индейку, кролик, потом телятину, говядину
Здравствуйте!
Если малыш на ГВ и при этом мама все это время кушает говядину СОЮ и молочные продукты , то АБКМ маловероятна
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) если такого не было , то можно любую адаптированную смесь с цифрой 2
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Возможно индивидуальная реакция на молочные продукты, возможно рано введи , отложите до 8 месяцев( творожки , биолакт)
А именно каши на молоке вводить лучше с года.
Да, в моем рационе присутствуют молочные продукты, говядина. Месяцев до 4-ех у ребенка были срыгивания, но с набором веса проблем не было, прожилок крови в стуле тоже не было. Подскажите, а когда можно будет вводить ребенку мясо и можно ли будет давать говядину?
Принятый ответ
Мясо и в том числе говядину можно с 6 месяцев вводить