Несоответствие в данных УЗИ и МРТ шейного лимфоузла. прилагаю ссылку гугл диска
Здравствуйте помогите пожалуйста , вся надежда на вашу зоркость, на протяжении более года сохраняется цикличность: субфебрилитет (37.1-37.5), сильная потливость, ноющая боль в левом подчелюстном лимфоузле, слабость. В анамнезе — хронический декомпенсированный тонзиллит (удалены МИНДАЛИНЫ 4 месяца назад, гистология — гиперплазия, воспаление) https://drive.google.com/file/d/1s4qR9NQ-ZdmtO4s-uLsHC6cctIC6DVqZ/view?usp=sharing УЗИ шеи (последнее): Левый подчелюстной лимфоузел размером ~3.5*7 см, с утолщенным корковым слоем. Описывается как единичный, болезненный. МРТ мягких тканей шеи с контрастом: Заключение — "Убедительных МР данных за лимфопролиферативный процесс не получено". Описываются единичные лимфоузлы поднижнечелюстной группы до 4-6 мм, все с четкими контурами, типичной формы, равномерно накапливающие контраст. Мои вопросы к вам, как к специалистам: Как возможно такое радикальное расхождение в размерах (3.5 см на УЗИ vs 4-6 мм на МРТ) одной и той же анатомической области? Могла ли МРТ "не увидеть" узел такого размера, или же УЗИ-картина (утолщенный корковый слой) интерпретируется на МРТ как конгломерат множественных мелких узлов? Насколько заключение МРТ об отсутствии лимфопролиферативного процесса надежно при такой клинической картине? На что, по-вашему, больше похожа структура на снимках — на реактивную гиперплазию, хронический воспалительный процесс или все же требует более пристального онко-поиска?
Принятый ответ
Здравствуйте, при МРТ-КТ исследованиях проводят измерения по короткой оси лимфоузлов и все, что меньше 1 см считается в пределах нормы, также обычно лимфоузел должен иметь вытянутую форму ( не круглую), если соотносить описания ( сравнивать разные виды исследований не корректно), то вероятно можно предположить, что 7 мм по узи это и есть 6 мм при измерении по МРТ, при этом длину лимфоузлов при мрт ( и КТ) не измеряют, то, что описано по узи может говорить и проявлении реактивных изменений
На счет дальнейшей тактики нужно консультироваться с лечащим врачом, так как единственное и самое достоверное исследование, которое точно ответит на вопрос о природе изменений в лимфоузле - это пункция, обычно дообследование назначают когда лимфоузел увеличен долее полугода и тем более, если при этом доставляет дискомфорт
Принятый ответ
Это расхождение связано с тем что на МРТ размеры лимфоузлов измеряют только по короткой оси (они могут быть вытянутые)