Глоссит или что может быть?
Здравствуйте! Месяца 4 назад начались изменения на языке, заметил, что сходят немного когда не куришь. В общем порекомендовали обратится к стоматологу. Подскажите что это? И как с этим бороться?
Здравствуйте, Алексей! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Есть ли заболевания со стороны ЖКТ? Рекомендуется в подобных ситуациях очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Здравствуйте.
По описанию, скорее всего, речь идёт о хроническом раздражении слизистой языка — это может быть поверхностный глоссит или «курительный» лейкоплакиеподобный процесс. Курение действительно провоцирует утолщение, шероховатость и изменение цвета языка, а при перерывах симптомы часто уменьшаются.
Рекомендую отказаться от курения хотя бы на 2–3 недели и провести осмотр у стоматолога-терапевта или пародонтолога. Врач оценит состояние слизистой, исключит кандидоз и предраковые изменения. Иногда назначают мягкие антисептические полоскания и витамины группы B, но подбирать их нужно очно. Не переживайте — при исключении раздражающих факторов слизистая обычно восстанавливается.
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Со стороны ЖКТ, ЛОР-органов есть ли какие -то проблемы? Тонзиллит, ГЭРБ, гастрит и т.д.? По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка
Глоссит может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса,курения, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Здравствуйте)
По фото похоже на глоссит)
Давно курите?
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участок наносить винилин
Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Нужно полностью обследовать жкт.
Это не может быть какой-то предрковой фигней? А то выше коллега написал теперь страшно(
Предраковый процесс не уходит и появляется, а на постоянной основе присутствует)
Но тогда у коллеги уточните, что имелось в виду)
Чем- то пробовали лечить?
Здравствуйте! Отказался от курения вчера уже вечером не курил и сегодня целый день. Также кофе исключил, последний раз ел в 18:00 и лег спать в 00:00, как по мне сегодня уже улучшения пошли. Фото прикрепил, как по мне, стал язык более равномерный, кончик немного печет, но думаю что пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Динамика вообще хорошая!
Продолжайте выполнять все рекомендации 🙏
Здравствуйте, Алексей. По описанию и фото можно предположить глоссит. Появляется обычно от воздействия провоцирующих факторов. В вашем случае-это курение. Заболевания ЖКТ имеются? Рефлюкс? Боль, жжение ощущаете?
По желудку особо нет жалоб, но гастрит бывал, на ночь если поем сладкого или переем на утро язык обложен. Наверное надо исключить курение и диету сделать. Это не может быть какой то предрковой фигней? Выше коллега написал теперь страшно, но вижу что это автоответы были, так как после публикации моментально появился ответ шаблонный(
Какой из ответов коллег вас напугал?
Не переживайте, на рак это не похоже! Но необходимо выявить и устранить причинный фактор. В вашем случае это курение! Если вы отмечаете, что пятна становятся больше после курения, а уменьшаются после отмены, то это влияет. Так же можно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу гастрита.
Питаетесь как?
Фастфуд, сладости, газировки, алкоголь в большом количестве?
Сладкое, острое, кислое, алкоголь, все это мощные раздражители.
Плеоголь был частенько пару раз в неделю, сейчас отказался от него вовсе. На ночь если поем сладкого и плотно на утро обложен язык.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Исключить на 2-3 недели полностью: острое, кислое, соленое, сладкое (особенно вечером), кофе, алкоголь, газировки, очень горячую пищу. Последний прием пищи: за 3-4 часа до сна, и это должен быть легкий ужин. Смотреть на реакцию. После этого периода можно по одному вводить продукты и смотреть на реакцию языка.
2. Курение. Вы и сами все понимаете. Это постоянный фактор химического раздражения. Снижение количества сигарет или отказ-мощнейший шаг к улучшению.
Если за это время ничего не изменится, то рекомендую вам записаться на очный осмотр к пародонтологу.
Понял. А то написали типа может предрковое что то быть теперь страшно( но если улучшения есть то проходит то появляется, то думаю это действительно на никотиновый глоссит похоже.
Даже не переживайте на этот счёт! Если бы это был бы рак, данное образование не становилось бы меньше, а постоянно увеличивалось в размерах. Выполняйте все рекомендации и должно наступить улучшение!
Спасибо Вам большое. 🌹
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Вчера прислушался Вашего совета, поел крайний раз в 18:00 и легг спать ближе к 00:00 и на ночь выпил фосфалюгель. Состояние явно улучшилось, единственное кончик языка немного печет, ну это от глоссита. Но явно состояние получше. Фото приложил можно сравнить как по мне равномерным становится и получше уже.
Здравствуйте, Алексей. Вы молодцы, все делаете правильно! По фото действительно улучшения есть.
Завтра еще понаблюдаю и сброшу фото и закрою вопрос выберу Ваш ответ)))
Принятый ответ
Спасибо! Очень приятно, что я смогла помочь Вам!
Здравствуйте! Алексей)
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости.
Всего доброго.