Перелом голени в 3 года

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, снимок. В травмотологии написали - перелом двух костей голени. Пришла за направлением, на контроль рентген, врач в поликлинике ортопед посмотрел снимок и сказал - перелом со смещением. И скорее всего поедем в больницу на оперативное исправление. Очень переживаю. В итоге перелом какой у ребенка? Сильно сложный?

30 лет

Здравствуйте, Дарья !

Понимаю Ваше беспокойство. На предоставленных
Вами снимках определяется перелом обеих костей голени. Каких либо критических смещений на снимках я не вижу

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается перелом обеих костей голени м допустимым смещением.

У детей часто встречаются неполные, вдавленныепереломы, когда надкостница (верхний слой кости) сохраняет целостность. В данном случае врач может провести вправление кости (безоперационное). И накладывают гипс ,обычно на 4-6 недель.
Сроки срастания кости зависят от индивидуальных особенностей, но могут составлять несколько недель для полного выздоровления.
В таких случаях рекомендуется При болях Нурофен или аналоги, возрастной дозировке.

При отечностии возвышенное положение конечности.

После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики, (осторожно ) пассивные движения пальцами стоп. Через 2-3нед в коленном , тбс .
Кальций Д3 в жидкой форме возрастной дозировке.
Контрольный рентген снимок через 10 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо большое за ответ. Они нам ничего не вправили, наложили лангетку и всё. Получается нужно что-то вправлять?

Принятый ответ

Дарья, смещение допустимое, в данном случае с ростом все образуется.

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне прямо, не косо, не под углом, а именно прямо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Александрович, результаты прикреплены

Оснований для оперативного лечения не нахожу. Смещение незначительное, не требует репозиции

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом костей голени в нижней трети с незначительным смещением.
Операция в таких случаях не показана.В процессе роста ребенка деформация нивелируется.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 6-8 нед с исключением осевых нагрузок ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото монитора имеем перелом 2-х костей голени в нижней трети с минимальным смещением, которое допустимо для 3-х лет.
Оперативное лечение не рекомендуют, вправлять ничего не требуется. Показана гипсовая повязка 6-8 недель.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.