Сердце и суставы

Две недели назад начал болеть кишечник - низ живота, отдавало в колени. По итогу выяснили (скрытой крови нет, крона и колита нет), что с кишечником проблем нет, есть восполненная поджелудочная железа. Также последние две недели у меня были колики то в правой груди, то в левой, я решила сделать узи сердца, на узи - уплотнение створок митрального клапана. Узист спросил, а болят ли суставы, а они ведь действительно начали последний две недели ныть, замечаю только ночью, перед сном - поясница и колени. Раньше не было такого. боль не сильная, просто ноет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? прикладываю ОАК, СРБ (когда сдавала у меня был ОРВИ), биохим, узи сердца. Температуры нет. всю жизнь занималась спортом, вредных привычек нет, был стрессовый переезд в другую страну два месяца назад. гипотериоз имею.

Аит
26 лет

Здравствуйте, по анализам увеличение соэ и эозинофилия, что может быть признаком какого-то воспалительно- аллергического процесса.
В остальном показатели в пределах допустимого, всё хорошо.
Не увидела узи сердца, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила узи, посмотрите пожалуйста

По узи сердца ничего опасного, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Небольшое уплотнение створок митрального клапана не опасно, может быть после вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, суставы начали болеть одновременно с появлением орви, мой главный вопрос как связано уплотнение на клапане с суставами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это уплотнение следствие проблем с суставами, то обычно какие это проблемы в части суставов?

Нет, уплотнение не связано с болью в суставах

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные узи ( эхокардиографии) . По данным обследования есть признаки воспаления по крови но даже на фоне орви такое возможно- поэтому эти показатели надо перепроверить через неделю после выздоровления. Учитывая жалобы показана консультация ревматолога или ортопеда для уточнения причины болей в суставах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила узи, посмотрите пожалуйста

Показатели узи сердца без отклонений, а уплотнение клапана возможно на фоне выраженного воспаления, вредных привычек, избыточного веса. Показан только контроль через год и уточнение ситуации с суставами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет вредных привычек и избыточного веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь что так долго. Не обязательно что уплотнение связано именно с болью в суставах тем более если они ранее не болели . Это могло произойти и на фоне ковида например если сильно болели или другого воспаления в организме или же на фоне неправильного питания если было ранее например. Сейчас тактика выяснить причину жалоб -. Болей в суставах и в динамике контроль за клапаном - в подавляющем большинстве он дальше не будет меняться и мешать жизни .

Здравствуйте.
По данным эхо нормальные камеры сердца, нет расширения, нет нарушения сократительной функции.
В самом протоколе функция клапанов не нарушена, описание утолщения только в заключении. Но даже здесь ничего критичного нет. Это может быть после перенесенных инфекций, и даже как следствие атеросклеротических изменений. Функция при этом не страдает.
А колющие боли могут быть неврологического плана (мышечно-тонический синдром, межреберная невралгия), в следствие переживаний.
А вот на счет суставов. Если была перенесенная кишечная инфекция, то это могло вызвать реактивные реакции со стороны суставов.

Расскажите, пожалуйста, подробнее , что было со стороны кишечника и было ли нарушение стула?
По крови воспаление, сгущение крови на фоне орви, аллергическая настроенность организма на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы такие у меня больше трех лет, сгущение в так понимаю от обезвоживания (14 часов голода), оак я сдавала здоровая, только срб сдала когда болела.
Было газообразование, боли в желудке, и в области поджелудочной. Спустя неделю диеты кишечник не болит, по копрограмме дисбактериоз.
Также я жила месяц в тропиках а приехала в холодный Питер, может быть акклиматизация была и поэтому заболела орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, суставы начали болеть одновременно с появлением орви, мой главный вопрос как связано уплотнение на клапане с суставами, как вы думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее с кишечником было СРК

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Но уплотнение на створках клапанов одним днем не появляется. Это длительный процесс.
С суставами никак не связано.
Возможна акклиматизация, смена питания, режима сна.
Сердце тут не причем.
По суставам обычно рекомендуют проведение узи для исключения воспаления, кровь на мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Скорее это реактивные изменения.