Результаты ТРУЗИ
Мне 30 лет. Из жалоб было: иногда сложно начать мочиться, нужно постоять, "подумать" чаще все нормально и слабая струя при мочеиспускании. В рамках профилактического обследования прошёл эту процедуру. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Форма: обычная Размеры (27-44* 18-25*25-42 мм): 42х25х32мм Объем железы: 17.25см 3 Контуры: четкие, ровные Капсула: прослеживается на всем протяжении Дифференцировка по зонам: сохранена Структура: неоднородная Эхогенность: умеренно повышена В переходных, центральных зонах гиперплазия: не лоцируется Характер гиперплазии: нет Шейка мочевого пузыря: не деформирована Периферическая зона: Структура: неоднородная Эхогенность: умеренно повышена Очаговые образования: не лоцируются Кальцинаты: не лоцируются Простатический отдел уретры: не изменен Семенные пузырьки: не расширены, симметричные Вены перипростатического сплетения: не расширены Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ предстательной железы значимой патологии не выявлено.
Насчёт данной проблемы исследование: определение объёма остаточной мочи.
Общий анализ мочи
Ректальный осмотр предстательной железы, при подозрение на воспаление простаты- забор секрета простаты с микроскопией + бактериальный посев.
Насчёт того мочеиспускания сложно начать мочиться, нужно постоять, "подумать" Как давно такое мочеиспускания у вас возникает? Обращались к специалистам по данной проблеме?
Здравствуйте! Понял Вас. Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы это говорит о хроническом простатите? У меня нету жалоб, болей и т.п. в области промежности
Если нет проблем нет данных за простатит, заключение по УЗИ не диагноз.
Принятый ответ
Добрый вечер.По приложенному протоколу описание нормальное,отклонений нет.Объем не увеличен,узлов гиперплазии нет,кальцинатов нет.
Что касается имеющихся жалоб,стоит выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.Если остаточного объема не будет выявлено по результатам УЗИ,стоит обратиться к неврологу,исключить миофасциальный синдром.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется к приему альфаадреноблокаторы,например,Алфупрост .(принимать согласно инструкции)
Луиза Римихановна, Здравствуйте! Понял Вас. Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы это говорит о хроническом простатите? У меня нету жалоб, болей и т.п. в области промежности
Это шаблон,в 30 лет написать,что в е хорошо,врач узи не может.Для нас,как для специалистов это определение ни о чем не говорит.