Сильное обострение атопического дерматита после гормональных мазей

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 23 года и в марте 2025 г. я впервые в жизни столкнулась с экземой/атопическим дерматитом. Сначала поражен был один палец на руке, затем ладони, а начиная с лета полностью кисти рук находятся в состоянии зуда, шелушения, очень сильной красноты, дисгидротоза. Анализы на паразитов - ОТРИЦАТЕЛЬНО, соскоб кожи рук нет возможности сдать в моём городе. Анализы крови планирую сдать в ближайшее время. Для лечения я использовала АКРИДЕРМ ГК, прописанный врачом, примерно 8-10 дней, который дал впоследствии обострение. Параллельно пила антигистаминные: ЛЕВОЦЕТИРИЗИН, цетиризин, супрастин, эффекта не заметила. Далее другой врач назначил ТЕТРАДЕРМ (мазь с другим гормоном) + в/м уколы ДЕКСАМЕТАЗОН и глицинат кальция в течение 3 дней. После данного лечения экзема отступила, но уже через 2 недели (в августе) началось очень сильное обострение, которое ничем не купируется. Кроме того, расширилась область поражения (теперь дерматит ещё и под мышками, спускается ниже по рукам). Беспокоит сильный зуд, пузырьки жидкости и гноя, глубокие трещины. Использую множество эмолентов, МЕТИЛУРАЦИЛ, минимум мочу руки, все средства для атопиков, кора дуба, берёзовая чага. Это состояние очень ограничивает нормальное течение жизни, работу с людьми, особенно очень сильная яркая краснота на кистях рук, которая ничем не снимается. Может ли это быть что-то иное кроме самой экземы (например, синдром отмены гормона TSW), и чем можно себе помочь кроме гормонов (с ними я больше не хочу связываться, так как каждый раз случается мощнейший откат)? Заранее благодарю за ответы!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления экземы . С чем то связываете ее появления ( был ли стресс ?), возможно переболели тяжело вирусной инфекцией? Ранее не было подобных ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Нет, связать ни с чем не могу, ничего такого не было. Мои мысли - что это также может быть вызвано, например, стафилококком, но сдать соскоб на посев с кожи руки в моём городе нет возможности

Зачастую когда есть трещинки вторичная флора присоединяется, поэтому используем комбинированные средства. Из не гормональных препаратов что-то использовали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, цинковую мазь, метилурацил, множество различных эмолентов, антибактериальных мазей, народные растительные средства

Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день и хорошо еще дает эффекты фототерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на экзему, возможно присоединилась вторичная инфекция.
Расскажу вам о терапии без гормонов, но нужно понимать, что так быстро как гормоны не работает ничего, то есть результат будет медленным, но не будет отката, как после использования гормонов.

Итак, причинами экземы могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки кестин по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 4000 МЕ в сутки 2-3 месяца, далее 2000 длительно.

Нанужно наносить крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Если видите гнойнички, желтоватые корочки можно наносить эритромициновую мазь 2 раза в день 14 дней, перерыв между элиделом 1-2 часа.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.

После каждого мытья рук наносить эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Витальевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, узнать о присоединении инфекции можно только сдав соскоб с кожи или анализ крови так же это покажет? Возможно устранение инфекции приёмом антибиотиков решило бы проблему с экземой?

Нет можно это увидеть невооруженным взглядом, если гнойнички есть или корочки желтоватые

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно посмотрела все представленные фото, но гнойничков не заметила, есть пузырьки, которые могут мокнуть- это главный элемент и признак экземы.
Обострение заболевания не проходит при провоцирующем действии контакта с аллергеном, это не только внешний контакт, но аллергены в виде пищи, например.
Важную роль при таком заболевании играют стрессы.
Обычно лечение в обострение проходят пациенты в дневном стационаре, назначается кальция глюконат как минимум 10 инъекций внутримышечно или внутривенно, прием антигистаминного препарата, дезлоратадин 1т 1р 10-20 дней, сорбентов- полисорб 5 дней.
Наружно в течении дня крем перфэктоин и неотанин , чередуя, на ночь нафтадерм.
Мазевое лечение можно использовать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ! Гнойнички не успела поймать на данных фото, чаще всего они образуются за ночь и далее в течение дня самостоятельно лопаются/вскрываются, выходит жёлтый вязкий гной.

Это может быть мокнутие, выходит серозная жидкость.
Хорошо на такие места использовать спрей неотанин, он обладает и противовоспалительным действием, но сушит.
По форме спрей/ крем нужно смотреть, все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть проявление экземы .
Возможно присоединение вторичной флоры .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь ( утро, вечер. Как правило до десяти дней).
Вечером под ХБ перчатки.
Далее эффект необходимо закрепить.
Для этого используется элидел до месяца.
После
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обострение вряд ли связано с гормонами,вероятно есть провоцирующая причина и она не найдена
В таких случаях рекомендуется с врачом посмотреть работу жкт
Исключить паразитов
Нет ли дефицитных состояний в организме
Минимизировать стресс
Посмотреть иммуноглобулин е
Нет ли очагов хронической инфекции (лор,стоматолог)
Из не гормонов обычно рекомендуется в подостром состоянии использовать например элидел до нескольких недель
С врачом рассмотреть лечение в дневном стационаре,физ процедуры на области поражения в комплексе

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, но так может про и псориаз и грибковая инфекция.
Очень хорошо отменить лечение на 5дней и соскоб на патологические грибы, чтобы исключить полностью.
Если отрицательно, чаще всего поддерживает стресс или тревожность и контакт с раздражителями, необходимо внимательно проанализировать, что из этого есть больше всего. При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Далее крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Мазь Такропик 0,1 % 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить анализы клинический анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию, В12, В9, цинк, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, гликированный гемоглобин, IgE общий.
В питание сократить приём острой и сладостей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать