Семавик при ожирении , можно ли мне
63 года вес 100, рост 164. Нет желчного пузыря, сфинктор оди желчь не держит. Рефлюкс эзогофит, СРК, гепатоз. Прием статина, тареппия АД, антидепрессант СРК и бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказанием к препарату является острый панкреатит, перенесенный ранее, наличие семейного медуллярного рака щитовидной железы. относительные противопоказания - желчекаменная болезнь.
Перечисленные проблемы не являются противопоказанием и препарат может быть рекомендован.
Наталья я с небольшого провинциального города. К специалисту сложно попасть. Анализы, что скинула свежие. Прием антидепрессанта не помешает. Бессонница, следствие СРК. Мне нужно что то еще обследовать, анализы? Хотелось бы наблюдаться у специалиста, если начать прием препа. Это де важно? Что нудно контролить в 1ую очередь и как часто? Как долго надо принимать преп? Есть ли у вас подобная практика? Зотелось бы идти на низкой дозе или так не получится?
Прием антидепрессанта не помешает - не помешает.
Бессонница, следствие СРК - не помешает.
Мне нужно что то еще обследовать, анализы? - сделать УЗИ щитовидной железы, если есть узелки, сдать кровь на кальцитонин.
Хотелось бы наблюдаться у специалиста, если начать прием препа. Это де важно - да, лечение проводится под контролем эндокринолога.
Что нудно контролить в 1ую очередь и как часто - контролируют параметры, которые изменены, например печеночные пробы, глюкозу, холестерин.
Как долго надо принимать препарат - до достижения желаемого веса и дальше для удержания веса. Исследованиями доказана безопасность препарата при длительном лечении.
Хотелось бы идти на низкой дозе или так не получится? - дозировка зависит от чувствительности и эффективности препарата. Она индивидуальная. кто-то снижает вес на 0,5 мг, а другим нужна максимальная дозировка. Заранее не узнать. Только во время лечения будет понятно.
Практика есть.
Спасибо. А вы могли бы меня наблюдать он-лайн? С доктором спокойнее. Холестерин надо мониторить , если я на розувастине 5мг?
Да, холестерин смотрим - ЛПНП контроль через 2-3 месяца даже на розувастатине.
Лучше наблюдаться у очного доктора, так как онлайн назначения делать нежелательно для Вашей безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Семавик противопоказан если был острый панкреатит когда то, с осторожностью при хроническом панкреатите, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сначала сделать узи, если нет узлов то на кальцитонин не нужно сдавать. Удалённый желчный пузырь, гепатоз, рефлюкс не являются противопоказанием
Спасибо за ответ. Наблюдение и контроль обязательны? Что то может пойти не так? Какие побочки? Как долго принимают? И надо ли наращивать дозировку?
Контролировать анализы не нужно. Можно делать до желаемого веса, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, максимальная доза 2.4 мг, увеличивайте дозу по инструкции. Из побочных эффектов часто тошнота, но она проходит только из-за этого препарат не нужно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для данного препарата ,то есть семаглутида есть противопоказания только в виде панкреатитов стадии обострения, МИДу ляр нова рака щитовидной железы в анамнезе и желчекаменной болезни. Так как данных противопоказаний у вас не выявлено препарат принимать можно.
Прием начинается с дозы 0 25 миллиграмм один раз в неделю вне зависимости от приема пищи с постепенным увеличением. 0 25 мг колет четыре недели. Если вес уходит на нём хорошо, то есть на этой дозе-остаемся на ней до тех пор пока вес не встанет фазу плато, следующий шах это дозировка 0 5 мг.
Для контроля нужно будет сдавать анализы каждые три месяца
Нужно сдавать кровь на биохимический и общий анализ крови , глюки рованный гемоглобин, ферритин и витамин D
Также перед этим рекомендовано пройти узи щитовидной железы и органа брюшной полости