Кашель сезонный у ребенка 6 лет
Добрый день. Третий год подряд с наступлением осени у ребенка начинается затяжной кашель, который может длится несколько месяцев. В прошлом году уезжали зимой в Азию на 2 недели, там все моментально прошло. Приехали - очень сильно заболели и потом снова лечили кашель примерно месяц. Весной, летом все отлично. Кашель в основном сухой. Без температуры. Но и когда болеем простудой/вирусом - всегда все заканчивается кашлем. Уже выздоровеем, а кашель все остается. Мы были у разных пульмонологов в нашем городе (Самара). Лечение все предлагают в основном одно : пульмикорт с беродуалом (методом проб вычислили что после беродуала наоборот кашель усиливается и отменили), авамис в нос, промывание носа. Прошлой зимой пролечились стационарно в пульмонологическом отделении, делали физпроцедуры, массажи (эпикриз вложила). кашель прошел, но в этом году снова начался и уже 3 недели не прекращается. Кашель сухой, без температуры, когда закашливается немного лающий, усиливается когда ложимся спать. Ребенок не может уснуть, лежит кашляет по часу. Пульмикорт подключала на неделю по половине саше 250 мг+2мл физраствора. Но он не работает!Во вложении все анализы которые мы сдавали за эти 3 года осенних болезней. Имуноглобулин Е сдавали 3 раза точно. Также вложила алерготесты и прием одного из Пульмонологов. Вопрос - в какую сторону нам смотреть? Что можно еще попробовать сдать и главное как убрать этот жуткий кашель, чтобы ребенок просто мог спокойно спать. Сразу скажу - у нас чисто , квартира новая, влажность отличная (следим).
Здравствуйте. В таких случаях для лечения используют Монтелукаст 5 мгг 1 т в день на 1-2 месяца, в нос Мометазон 2 раза в день.
При недостаточном эффекте - дозированные ингаляторы на 1-3 месяца, например Фликсотид 125 мкг или Симбикорт Рапихайлер 80\4,5 мкг 2 раза в день на 1-3 месяца.
Подскажите, был эффект от Бронхомунала?
Назначается как раз для борьбы с любой инфекцией в период осень\весна.
Добрый день, спасибо за быстрый ответ. Монтелар пробовали в прошлом году , эффект не успели заметить, так как в первую же ночь она начала плакать во сне, на второй день заболел живот, а на третий началась рвота. Нам сказали отменить. Бронхомунал один раз пропивали не в острый период в качестве профилактики. Подскажите даст ли он сейчас эффект ? И чем можно заменить монтелар . Я слышала что аналог сингуляр еще хуже переносится. Или может стоит еще раз попробовать в этом году монтелар . Ведь прошел год уже.
Бронхомунал 1 курс может не сработать. Назначается по 10 дней в месяц 3 месяца. Монтелукаст стоит ещё попробовать.
Если опять плохая переносимость, тогда назначают Реглисам в гранулах 2 раза в день до 10-14 дней. Препарат обладает противовоспалительным эффектом на бронхи.
Подскажите можно ли нам начать еще раз прием монтелукаста, но при острых приступах кашля чем-то пользоваться ? Если да, то чем? Спреями из первого вашего ответа?
Да можно начать Монтелукаст, при приступах кашля дополнительно воспользоваться ингаляторами, лучший эффект у Симбикорта Рапихайлер.
Сейчас посмотрела симбикорт , там действующее вещество как у пульмикорта - будесонид. Выходит что вероятно он может также как пульмикорт не подействует?
Будесонид в порошке и в растворе для небулайзера действует немного иначе и доза другая, меньше, так меньше побочных эффектов+ он вместе с Формотеролом эффективнее работает.
Большое спасибо.
Принятый ответ
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле рекомендуют обычно исключить бронхообструкцию.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. В 6ть лет ребёночек уже сможет выполнить спирометрию, обычно команду медработника детки уже хорошо понимают.
В выписке указано, что девочке 8 лет в самом начале, наверное опечатка.
Уточните, пожалуйста, сделали ли лазерную деструкцию, которую рекомендовал ЛОР врач в январе?
Дополнительно в таких случаях рекомендуют прием Монтелукаста препарат, он обладает кумулятивным эффектом, его действие наступает ощутимое на 10й - 14й день приема. Монтелукаст снижает интенсивность кашля.
В посевах высеяныы были условно патогенные стрептококки.
В таких случаях рекомендуют курс Бронхомунала или Исмигена, и вакцинацию Пневмококковой вакциной, если ранее не вакцинировать от пневмококка.
После спирометрии обычно понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
С уважением!