Киста лечение

День добрый, сделала КТ обнаружили кисту, на клыке коронка и дальше на 4,5 зубах мост,просверлили коробку,почистили канал, зуб уже не живой, заложили лекарство и закрыли временной пломбой.На 2 день жуткий отек,приняла антигистаминное и обезболивающее,на 3 день отек сильнее,пошла к доктору,назначил антибиотики,принимаю уже 2 день,начались очень сильные боли,пью и антибиотики и обезболивающее, завтра на приём, какие меры можнл принять?не пойдёт ли воспаление в мозг или глаз,очень переживаю,а ждать еще почти сутки

Синусит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас развивается острое воспаление — вероятно, обострение кисты или абсцесс. Усиление боли и отёка на фоне антибиотика — тревожный признак. Если отёк нарастает, боль пульсирующая, появляется температура или трудно открыть рот — не ждите приёма, обратитесь в круглосуточную стоматологию-хирургию, возможно, потребуется вскрытие и дренаж.
До визита не грейте, можно холод через ткань, пейте назначенный антибиотик и обезболивающее. Но главное — очный осмотр сегодня, чтобы не допустить распространения воспаления на ткани лица или пазуху.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Боль указывает на то, что воспалительный процесс прогрессирует. Вам необходимо обратиться к врачу!

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Ни в коем случае не грейте щеку! Тепло усилит воспаление и распространение инфекции.
2. Можете приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут. Это немного уменьшит отек и боль.
3. Продолжайте принимать антибиотики и обезболивающее по схеме, назначенной врачом.
4. Часто полощите рот прохладным раствором соды и соли (по 1 ч.л. на стакан воды) или раствором Хлоргексидина 0,05%. Это поможет немного очистить область от бактерий. Полоскания должны быть не интенсивными, просто подержите раствор во рту.
В мозг или глаз инфекция не распространится!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В подобных случаях рекомендуется обратиться в круглосуточную стоматологию хотя бы по острой боли, чтобы оценили воспаление и при необходимости оказали помощь.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
В мозг ничего не попадает в таких ситуациях, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Сможете добавить фото?
После лечения зуб может дать обострение в виде боли и отека, но постепенно он должен сходить, а не увеличиваться.
Как сейчас отек держится ?
У антибиотиков накопительный эффект, но все таки уже должно быть действие его.
Пока полностью убрать нагрузку с зуба, то есть не кушать на этой стороне твердые продукты.
Исключить бани, сауну.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прислать ссылку на КТ? Попробую самостоятельно открыть и посмотреть
По описанию похоже, что нужно еще раз все чистить и промывать. Антибиотик лучше допить
Отек должен уменьшиться после повторной обработки каналов
В любом случае, доктор должен был предупредить, что лечение периодонтита без гарантии, так как помимо работы врача, еще зависит от способности Вашего организма сопротивляться воспалению🙏🏻