Красные пятна у ребенка 7 лет

Здравствуйте! Позавчера у дочери появились красные пятна на ляжках внутри и под коленями. Сходили к педиатру, сказали реакция на лекарства, мазать эмо лентами, помазали , сильно щипало и , мне кажется, стало хуже 🤦‍♀️ позавчера дочь забрали из больницы, лежала там 4 дня с сотрясением мозга. Давали таблетки: диакарб, аспаркам. После выписки начала пить пантогам. Что это может быть и как лечить? Может нужно анализы сдать? Фото пятен прикрепила. Заранее спасибо!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию похоже на аллергическую реакцию в виде многоформной эритемы.
Чаще всего провоцирующий фактор прием лекарственных препаратов.
В таких случаях рекомендуют прекратить прием лекарственных препаратов, после чего сыпь разрешается в течение 2-3 недель. Внутрь прием антигистаминных, например зодак ИЛИ зиртек-10 дней, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Эмоленты лучше наносить когда стихнет процесс, так как сейчас,да может быть жжение, зуд при нанесении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
Вероятно, появление сыпи спровоцировал один из лекарственных препаратов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем на высыпания -7 дней
-далее крем Атодерм Биодерма или крем Атопик для ежедневного применения 2 раза в день до месяца
-одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, общий иммуногл Е отражает общую аллергонастроенность организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на аллергический процесс.
Возможно реакция на пищевые продукты, напитки , витамины или моющие .
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий, ЭКБ , IgE.
Консультация Аллерголога по результатам анализов .
Как правило рекомендуется использовать наружно
Комфодерм мазь до 10 дней .
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Приём Антигистаминных .
Гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан или Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.