Подозрение на не туберкулёзный микобактериоз
2 месяца пытаемся выявить причину изменений в лёгких по КТ и ФЛГ у мужа,54 года. В анамнезе ХОБЛ,БА. На КТ множественные образования в обоих лёгких. Динамика через 3 недели неоднозначная- появилось 2 новых очага,часть рассосались. Контраст не накапливают. Лимфатические узлы не увеличены. Онкологию исключили. Туберкулез- диаскин тест отрицательный,посевы мокроты тоже. Но в этих посевах нашли кислотоустойчивые НТМ. Общее состояние не ухудшается. По ОАК-хоть в космос. Все показатели в норме. Не худел. Ночью не потеет. Ест хорошо. Прочитала,что лечение длительное антибиотиками. Но как его пережить? Тут 7 дней пьешь один антибиотик,и то плохо. А ему назначат 3 минимум в день в течение года(!) Как люди проходят такое лечение? И нужно ли где то ещё подтвердить НТ МБ???
Здравствуйте. Можно в таких случаях обращаться в институт фтизиопульмоногии в г. Москва или г. Санкт-Петербург осно или в рамках телемедицинской консультации для уточнения диагноза, подбора препаратов чувствительных к данному микробу. Обычно лечение назначают при наличии жалоб и прогрессировании процесса. Если этого нет, то тактика наблюдения.
Добрый день!
Нас и отправили в НИИ Фтизиопульмонологии в Санкт-Петербурге. Мы из этого города.
Вопрос в том,почему из промывных вод при бронхоскопии не высеяли НТМ? Мы возили смывы в две лаборатории на посев,в том числе в институт им.Кашкина. Неужели не было кислотоустойчивых бактерий?
И самый главный вопрос - как пациенты могут выжить после терапии 3-4 АБ в день в течение 1-1,5 лет? Я-провизор, поэтому для меня звучит это всё ужасно. Я понимаю,что пациенты просто из за побочек не могут пройти такой длительный курс.
Микобактериоз выставляется при не менее 3-х положительных высевов нетуберкулезных микобактерий.
Тогда можно планировать лечение.
Так как группа схожая с туберкулезом, лечение не менее 6-9 месяцев, обычно это 3 антибиотика.
Спасибо! Будем до обследоваться и лечиться
На здоровье. Всех вам благ!