Жжение в голове
Здравствуйте, последнее время беспокоит жжение внутри головы, вся голова горит. Лоб теплый как будто при слабой температуре но температуры нет. Также беспокоит ощущение пустоты в голове нет мыслительного процесса, проблемы с памятью, нет эмоций, чувств ощущение не реальности, в зеркало смотрюсь как будто бы себя не узнаю .Паники, тревоги нет. Полная пустота какая то. Делала МРТ и УЗДГ по результатам невролог поставила дисциркуляторную энцефалопатию.Долгое время принимала Насвай, связываю все эти симптомы с его приёмом. Конечно еще были сильные стрессы но они были в прошлом году. Могли ли данные симптомы появиться от приёма насвая, по поводу жжения в голове кажется что может какое то воспаление в голове или отравление. Ещё беспокоят суженные зрачки, которые совсем чуть чуть расширяются невролог по этому поводу ничего не сказала.Не могу понять что со мной происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз дисциркуляторной энцефалопатии обычно диагностируется у пациентов в более старшем возрасте, при наличии гипертонической болезни и атеросклероз.
Насвай- вещество, основным компонентом которого яаляется никотин, оказывает, без условно вредное влияние на организм. Но симптомы, которые вы описываете- пустота и жжение в голове, дереализация, снижение памяти, являютс проявлениями депрессии.
Обычно при таких симптомах назначают длительный прием препаратов группы СИОЗС, например, Эссцитолапрам или Феварин, и психотерапия.
А данные симптомы могут быть проявлением интоксикации. Жжение в голове вообще не проходит, обезболивающее не помогает
Си птомы интоксикации обычно держаться 1-3 дня после отмены ПАВ. Жжение больше похож на на психосоматическое проявление депрессии, обычными обезболивающими ощущениене снимается.
Я еще полностью не бросила, с каждым днем уменьшаю кол-во.
По мимо этого еще есть слабость в руках
Симптоматика соответствует тревожному расстройству.
От употребления насвая?
Тревожное расстройство появилось получается?
Возможно, и от употребления насвая или по другим причинам, в любом случае, от насвая слеует отказаться.
А психоз может возникнуть ?
При передозировке может.
А как понять есть передозировка или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения чаще встречаются не при «воспалении мозга», а как следствие функциональных нарушений центральной нервной системы: истощения, хронического стресса, повышенной тревожности, а также как последствия приёма психоактивных веществ, в том числе никотинсодержащих (насвай вызывает сильную никотиновую интоксикацию и перестройку нейромедиаторных систем). Дисциркуляторная энцефалопатия в вашем возрасте, скорее всего, условная формулировка, не отражающая реальной органики. Гораздо вероятнее - состояние по типу деперсонализации-дереализации или тревожного синдрома с соматоформными проявлениями. В таких случаях важно полностью исключить любые стимуляторы (в том числе никотин и энергетики), наладить сон, питание, питьевой режим. Рекомендуется очная консультация психиатра - в подобных ситуациях помогает курс антидепрессанта (например, сертралин, эсциталопрам) и нейрометаболической поддержки (витамины группы B, магний). Обычно при лечении и восстановлении сна ощущения «горящей головы» и отчуждения постепенно уходят.
А суженные зрачки получается говорят об интоксикации?
Если это интоксикация, то стоит ли обращаться в наркологию чтобы прокапаться
В голове жжение проходит, обезболивающее не помогает
?
Принятый ответ
Здравствуйте
Употребление насвая тоже играет определенную роль - это может быть симптом интоксикации. И плюс проявление тревожного расстройства, которое могло произойти из-за длительного употребления.
Потому важно сначала отменить приём насвая, а потом смотреть, что осталось
С интоксикацией следует обращаться в наркологию?