Третий день высокая температура на отдыхе у ребенка
Ребенку 5 лет. Находимся в отпуске в оаэ. Горло красное. Иногда ноги у нее при темперуте болят за эти дни и голова. Больше жалоб нет . Пьет хорошо, но ест очень мало. Стул без изменений . Последние дни сбивался режим. В первый день болезни с утра была температура 37,3. Потом вроде все опустилось и ребенок игрался на детской площадке . Потом она устала и пошла спать. С этого момента температура поднялась до 39.3 и я обратилась по страховой в клинику. Пока туда ехали на такси , ее при выходе стошнило. Потом в клинике взяли неаккуратно мазок из носа (пошла кровь) и далее взяли кровь венозную (в этот момент ребенок орал дуром). Прикреплю результаты анализов . Поставили острый фарингит и лихорадку. Прокапали физраствор и сбили температуру до 35,3. Прописали аугментин. А также жаропонижающие . Дала вечером дозу аугментина и с утра . Жаропонижающие давала , когда температура поднималась выше 39,3. Далее связалась с московскими врачами и они сказали , что с первого дня не надо принимать этот антибиотик , так как кровь вирусная. Посоветовали больше жидкости , жаропонижающие при высокой температуре и полоскать горло (с собой Оки). 2 врача сказали отменять антибиотик и я так и сделала . Температура поднималась на 2й день примерно через 5-6 часов после приема жаропонижающих до 39,5. Весь день дочь проспала в номере. Иногда бодрствовала и пила воду , немного ела выпечку. На горло не жаловалась и на нос . Сегодня конец третьего дня. Вроде бы стала чуть активнее . Температура даже была 37.3 с утра. Был созвон онлайн с лором. Добавили средство от горла (купила спрей) и Сказали принимать сегодня еще дополнительно эргоферон. Я успела дать 4 таблетки. К вечеру в 20.00 даже сходила поесть вниз и прогулялись около отеля (в итоге активность эта заняла 1,5часа). Вернулись в номер - температура уже 39.9. Дала ибупрофен - спустя час температура - 38,5. Получается за сегодня давала жаропонижающие три раза. Для меня очень странно , что третий день и температура такая высокая . Все дни промываю нос и полощу горло физраствором. Давала первые дни сосудосуживающие (перед промывкой носа 3 раза) и антигистаминное (2раза) Для меня странная вся эта неоднозначность в диагнозе . Вирусная или бактериальная кровь . Указано : грипп а и б не обнаружен. Как мне дальше ее лечить и от чего . Зря или нет я отменила антибиотик ..
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Лечение у вас назначено верное, скажите какой вес реьенка и сколько мл даёте жаропонижающее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторная отрицательная динамика при заболевании, после положительных значений может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Если на данный момент наблюдается отрицательная динамика, рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой повторно, после результата принять решение о антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови действительно отмечаются признаки вирусной инфекции.
Повышены моноциты.
Лейкоциты в норме. Данных за активный воспалительный процесс нет.
Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов в норме.
Учитывая по описанию, что температура начала снова повышаться до высоких показателей, то не исключается наслоение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдача ОАК повторно в динамке и решение вопроса о начале антибиотика по результатам актуального ОАК
Владислав Юрьевич, едем в госпиталь . Сдавать анализы. Так как температура по сравнению с предыдущим днем повысилась (на третий день был максимум 39,8) только на один градус после часовой прогулки и приема пищи . Но сегодня добавилась рвота и понос . Может потому что вчера съела вечером фисташковую пасту, а может нет. Буду просить сделать оак и еще какие анализы . Температура как раз с третьего дня сбивается легче и держится дольше на более низких значениях
Рвота и понос могут быть симптомами кишечной инфекции.
В таких случаях важно сдать Общий анализ крови.
По возможности - анализ кала на острые кишечные инфекции.
Сколько раз была рвота и жидкий стул?
В такие моменты важно отпаивать ребенка большим количеством жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
Для этого необходимо отпаивать ребенка растворами Электролитов (Адиарин и Регидрон Био в РФ, в другой стране врачи подскажут, какие препараты у них есть)
Для закрепления стула сорбенты. (Полисорб или Энтеросгель.)
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Владислав Юрьевич, подгрузила анализы . Сказали проблема в горле .
Вижу анализы.
Лейкоциты снижены. 3,30.
Норма от 4.
Это указывает на вирусный характер заболевания.
СРБ в норме до 5. Не повышен.
В абсолютных значениях уровень нейтрофилов не повышен. Данных за бактериальный процесс нет.
Вижу назначили Азитромицин.
Его начали принимать?
Владислав Юрьевич, нет. Врач сказала , если температура будет выше 38, то только тогда начать . Нас сегодня в этой клинике мурыжили 9 часов, в очередях и прочее . Надеюсь после такого ребенку хуже не станет. Пока вообще ничего еще не дала , только до отеля добрались
Так как по ОАК отмечается вирусная инфекция. То антибиотик на данный момент не требуется.
Достаточно симптоматического лечения.
Старайтесь давать больше теплой жидкости.
На приёме измеряли температуру?
Владислав Юрьевич, да . Наверное это было в два часа дня . Была 37,4 (последний раз давала парацетамол в 6.30 утра ). Но ей все равно поставили капельницу с парацетамолом . Сейчас я еще не мерила . Но дочь от перегруза в слезах . Надеюсь не вырастет
Сейчас самое главное не переживайте Вы.
Так как все же находитесь в другой стране, при повторных высоких повышениях температуры как было ранее, можете начать приём антибиотика.
Но, если давали жаропонижающие в 6:30 утра, а в 2 часа была температура 37,4, то это уже хорошо.
Главное, давайте больше жидкости. Чтобы токсины выводились из организма.
Владислав Юрьевич, измерила сейчас температуру - 34,9 .
Это результат действия капельницы с парацетамолом.
Ничего страшного.
Как только парацетамол начнет выводится из организма, температура будет подниматься до своих нормальных значений.
Владислав Юрьевич, спасибо ! Надеюсь ) надеюсь завтра будет положительная динамика
Пожалуйста!
Я тоже на это надеюсь!
Владислав Юрьевич, вчера появилась сыпь. Подгрузила фото. Сегодня по всему телу . Сегодня пожаловалась еще на бол в горле . Вчера один раз только поп шикала спреем , температура вчера под вечер повысилась до 37,9 (но мы опять погуляли и она выпросили десерт , после которого прям живот начал урчать). Я дала на ночь парацетамол и сегодня все ок с температурой .. сейчас она вся в этой мелкой красной сыпи… это розеола ? От краснухи и кори есть прививки весь букет собрали на отдыхе )
Здравствуйте
Если высыпания появились после снижения температуры, да, можно предположить розеолу.
Появление высыпаний означает начало выздоровления ребенка.
И ребенок более не заразен.
Специфического лечения вирусные высыпания обычно не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендую лечение симптоматическое, показаний для антибиоитков не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Подгрузила анализы . Сказали проблема в горле . Если будет температура 38, то начать прием антибиотика (препараты прописанные тоже подгрузила ). Это все после сегодняшнего визита в госпиталь
аугментин на сегодня не показан к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста, Вы верно сделали, что отменили антибиотик по рекомендации докторов,
так как по анализу крови отмечается снижение лейкоцитов,
нейтрофилы в абсолютных числах в норме, антибиотик по таким результатам не показан.
температура при вирусных инфекциях тоже может быть до 7-10 дней, пик обычно 3-5 дней.
Далее ожидается улучшение
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.