Кашель от амлодипина

Здравствуйте! Долгое время применяла Аттенто 40+10, препарат работал хорошо. Сейчас он пропал из аптек. Сначала заменили на Кардосал+Амлодипин, начался сильный кашель, заменили на Эдарби, кашель не ушел, но присоединились проблемы с мочевой системой. По анализам упали показатели натрия, хлора и мочевой кислоты (сказали, что бывает при применении вместе с НПВС, нпвс отменить не могут, т.к. онкологическое заболевание, в процессе лечения палбоциклиб+анастрозол.). Заменили на Лозап+Индапамид, такое сочетание не держит (терапия 3 недели), кашел прошел, как скорую помощь принимаю Физиотенз. Подскажите, чем можно заменить?

Рак груди (карцинома) 4ст, в процессе терапии палбоциклиб+анастразол
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У амлодипина нет побочного эффекта в виде кашля , это характерно для Прилов( эналаприл, капиоприл) . Но если не амлодипин то можно рассмотреть препарат из данных группы но с лучшей переносимость это Леркамен. Подскажите принимает 50 мг Лозап? Какие цифры давления и пульса в последние несколько дней?

Перешли на Лозап 100 утром, давление скачет в не зависимости времени, может и утром, через час, после приема подскочить , но чаще к вечеру, спасаюсь физиотенз. Подскакивает до 160/90 пульс 65-75

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане кашля обычно принимаемые препараты не вызывали . Из препаратов на которые можно заменить к примеру лозап — это телмисартан или кандесартан , они из этой же группы но более продолжительнее действуют , возможно добавление препараты из той же группы что и амлолипин но с меньшими побочными свойствами — это фелодипин, эс Кор ди кор

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении онкопатологии очень аккуратно надо быть с мочегонными, так как они могут увеличивать риск развития тромботических осложнений химиотерапии.
В плане лечения, в таких случаях пробуют блокаторы кальциевых каналов последнего поколения, например, фелодип 5-10 мг вечером.
А также в подобных случаях увеличивают лозартан до максимальной дозы, это обычно по 50 мг дважды в сутки.

Принятый ответ

Добрый день!
Максимальной суточной дозировкой лозартана, согласно инструкции препарата, является 100 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте максимальной дозировки к терапии лозартаном рассматриваем добавление диуретика или блокатора кальциевых каналов. Учитывая наличие онкопатологии, рекомендовано добавить к терапии блокатор кальциевых каналов. Тут можно рассмотреть прием фелодипина 5-10 мг или лерканидипина 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможно увеличение дозы лозап до максимальной 100 мг 2 раза в день постепенно под контролем врача и дневника давления. Оценивать эффективность спустя 2-3 дня после увеличения дозы, так как препарат обладает накопительным эффектом. В какой дозе принимаете в настоящее время?