Повышение общего билирубина
Беспокоит повышение билирубина на протяжении трех месяцев , в августе месяце высыпало лицо ,спину и руку ,и до сих пор ( мелкая сыпь , сопровождается зудом , и подкожными болючимы прыщами (иногда гнойные )
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить холестаз на фоне которого может быть зуд.
Здравствуйте,узи делала в августе месяце всё было хорошо
Сдавали фракции билирубина?
Нет
Как это может повлиять на беременность 4 недели и опасно это для плода ?
Повышение не критичное, но наблюдения и дообследования требует. В таких случаях могут рекомендовать сдать фракции билирубина, а также придерживаться рекомендаций:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Если зуд и симптомы будут усиливаться рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога или как минимум терапевта .
Также в анализе есть изменения эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците железа и вит в12. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит в12 и фолиевую кислоту.
Я месяц назад капала препарат феринжект
А ферритин после капельницы проверяли?
Железо и ферритин подняла
В биохимическом анализе скинула
Да
Был 10 ,стал 96,5
Железо было 5 , сейчас стало 33
Мог препарат так повлиять на поднятие билирубина ?
Железо можно не проверять это неинформативный показатель. Для нас важен уровень гемоглобина и ферритина.
Нет, Феринжект не повышает билирубин как прямой побочный эффект.
Иногда повышение билирубина во врнмя беременности может быть из-за недостаточного питьевого режима, а также на фоне гормональной перестройки организма.
Поэтому все же важно держать показатели под контролем
Также не исключается , что присутствует синдром Жильбера, поэтому для этого необходимо знать за счет какой именно фракции повышен общий билирубин
Ну у меня и до беременности был повышен билирубин , ну я как то не придала значения
А сейчас у меня высыпает лицо и не один крем от прыщей не помогает.а теперь переживаю как это отразится на развитии беременности
И как лечить этот синдром ?
Не переживайте повышение не критичное. Высыпания могут быть связаны с гормональной перестройкой, поэтому бцдет также уместно проконсультироваться с дерматологом
Синдром Жильбера лечить не требуется, в большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства. Но для начала надо знать какая фракция повышена
У дерматологу обращалась ставили контактный дерматит ,лечение помогло ,но только на время
Так же у меня есть панкреатит и был холецистит( и по фгдс был рефлекс )
Сейчас эффективность от лечениябудет снижаться, во время беременности организм женщины полностью перестраивается на новый лад, поэтомувсп заболевания и эффективность от лечения могут заметно отличаться
Если был все же холецистит, то скорее всего есть факт сгущения, нарушения оттока желчи, изменениеформы желчного пузыря, что также влияет на уровень билирубина
Принимала препарат урсофальк
Ну по узи ничего страшного не ставили
Печень и желчный был хороший
В таком случае пока стоит сдать фракции, исходяиз результата доктор очно решит назначать урсосан снова или же пока можно обойтись просто диетой
Спасибо вам большое !
Как придут результаты,вам отпишусь
Обязательно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно повышенный уровень билирубина может быть причиной высыпаний.
При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
При этом Повышение за счет непрямого билирубина происходит с избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
-ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
-синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
-поражения печени(гепатит)
-прием лекарственных препаратов
Повышение за счет прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд действительно может быть связан с повышением билирубина. но для определения причины и дальнейшей тактики рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и сдать на прямой и непрямой билирубин кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, может быть рекомендовано сдать фракции билирубина. От того, от прямого или непрямого билирубина повышается общий билирубин будет более понятно в какую сторону двигаться в плане диагностики. Кроме того может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1