Почему моча поменяла цвет?

Здравствуйте. Врач прописал витамины: премама дуо, вигантол, цинк хелат, вожея, триптофан, магния цитрат+В комплекс. Уже через день после приема витаминов заметила изменение цвета мочи на ярко-желтый цвет, даже как будто неоновый. Это реакция на витамины? Опасно ли это?

28 лет

Здравствуйте. Рибофлавин - это витамин B2- окрашивает мочу в ярко-желтый цвет, так как его избыток выводится из организма почками. Это нормальное явление, которое не вызывает беспокойства, и является признаком того, что организм избавляется от излишков водорастворимого витамина, после отмены препаратов - проходит. В двух составах этот витамин - В-комплекс и Пре-мама дуо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Сейчас посмотрела, что в премама дуо содержится комплекс витамина В и соответственно в магний+В комплекс. Не будет ли переизбытка от такого количества витамина В?

Принятый ответ

В целом это не опасно - так как витамин водорастворимый, избыток выводится с мочой, но в целом может увеличивать аллергонастроенность. Одновременно два витаминных комплекса принимать не рекомендую. По очереди - можно.

Здравствуйте,
Избегание цвета мочи после начала приема препаратов это ожидаемое явление и обычно не считается опасным. Причиной скорее всего является прием препаратов группы в. А именно рибофлавин, данный витамин обладает ярко желтый цветом и его избыток организм выводит через почки что и придает моче такой ярко-желтый иногда даже неоновый цвет.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Витамины группы в - водорастворимые витамины. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.

Ирина , здравствуйте!

Изменение цвета мочи на ярко-желтый цвет - это ожидаемая реакция на прием витаминов

Зачастую виной тому прием витамнов группы В. У них есть естественный желтый пигмент . Когда организм получает больше витаминов этой группы , чем может использовать, он просто выводит излишки с мочой. Это и окрашивает ее в яркий цвет

Премама Дуо, комплекс с магнием и B ожидаемо могут дать такой эффект , так как получается значительная дозу этих витаминов , а излишки выводятся

В связи с чем назначали такое количество витаминов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Через год после родов стали сильно выпадать волосы, тяга к сладкому, появилась раздражительность, смена настроения, вялость. Плюс ребенок плохо спит ночами, постоянные недосыпы

Оценивали ли анализы перед премом витаминов ? Ферритин ? Глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, сдавала общий анализ, ТТГ, Ферритин, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И витамин Д

Приложите , если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Когда сдавали анализы , не болели вирусными инфекциями в течение месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В сентябре. Да, болела. Но общем анализе у меня всегда такие показатели. Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Даже если накануне сдачи анализа я не болела

Здравствуйте. Водорастворимые витамины ( их метаболиты и их избыток ) утилизируются через почки. Достаточно распространённое явление, когда при приеме витаминов моча может менять свой цвет, запах. Чаще всего это не несет каких либо последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

В целом, переизбыток водорастворимых препаратов маловероятен, так как избыток просто выводится с мочой. Но на очном приеме я бы все же оставила бы только один препарат

Ирина, здравствуйте!
Прием витаминов группы B может окрашивать мочу в ярко-желтый или даже салатовый цвет, так как избыток водорастворимых витаминов, особенно рибофлавина (B2), выводится почками. Это совершенно нормальное и безопасное явление, вызванное тем, что организм не накапливает излишки этих витаминов. Не переживайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вы до этого сдавали анализы на вит группы в?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, сдавала общий анализ, ТТГ, ферритин, железо, и на витамин Д

Перед приемом любых витаминов важно сдать анализ на выявление их дефицита. Поэтомубудет уместно сдать вит в6, в9 и в12.
А уже далее решать продолжатьприем или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стоит ли тогда отметить витамины?

Принятый ответ

Вит группы В достаточно долго выводятсяиз организма, но они выводятся самостоятельно и не вредят организму, но все же сдать и оценить их уровень важно.
Пока да можно витамины группы в преостановить, а далее после анализов решить возобновить прием или нет