Температура после пневмонии

Здравствуйте. Ребёнку 4 годика. Во вторник 07.10. Пр скорой доставили в инфекционную больницу с диагнозом пневмония. После рентген и анализов начали лечение антибиотики и ингаляции. Были хрипы кашель. Слабость. Пот. Через неделю выписали с повторными анализами и ренгеном. Через 2 дня и у меня и у ребенка температура 37'3. Разница в том, что у меня ломит тело третий день и однократно была рвота. Стул жидкий нг не понос. У нее кроме температуры ничего. Мне терапевт скзада , что это ротовирус подхватили в больнице. Что может быть с ребенком?

Из хронических у меня проблемы с печенью и желочным. Кисты. Аденомиоз.
39 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что субфебрильная температура после перенесенной инфекции может сохраняться до 7-10 дней.

Также температура 37,3 обычно может считаться вариантом нормы, особенно если изменение проводится вечером.

Про ротавирус сложно говорить, учитывая лишь температуру 37,3.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Да, возможно это новый вирус, доктор прав, могли сконтактировать в стационаре.
После перенесенной пневмонии температура на таких цифрах может сохраняться в течение 1-2 недель. в таком случае необходимо смотреть за появлением еще каких-либо проявлений кроме температуры.
Для уточнения лучше повторно сдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По предоставленной информации обычно считают, что температура 37,3 может быть "температурным хвостом" после перенесенной пневмонии, обычно он может сохраняться до 10-14 дней после перенесенной инфекции, особенно тяжёлой.

Температура такая днём или к вечеру поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, температура у ребенка утром нормальная. Днем скачет. 37 2. 37'3. У меня температура держалась 3 дея тоже со сказками. У ребенка аппетита нормальный. Иногда вялая. Играет. Я себя чувствую уставшей. Но боли в теле уже нет. В больнице у ребенка температуры не было.

Все же про ротавирус в подобных случаях обычно не думают. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение у педиатра, прием витамина Д в профилактической дозе, при ухудшении повторно осмотр врача, контроль ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка может быть как и вариант нормы температуры, после перенесенной пневмонии, температурный хвост до 10-14 дней может сохраняться
Но учитывая, что жалобы и у мамы, то возможно действительно подхватили новую вирусную инфекцию
В подобных случаях рекомендуют обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (если начнется диарея или рвота, то подключает препараты для оральной регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимется температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики (Аципол, бак сет или максилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Я просто волнуюсь за температуру. Не может ли быть что-то другое , что могли пропустить. 13 .10 утром сдали в больнице повторные анализы. У нее срб в норме, соэ в норме, лекйциты лиыоциты тоже. Ксожалению не могу загрузить выписку с аналогами. Я вчера сдавала крови и мочу. Все идеально кроме лифоцитов и лейкоцитов они чуть понижены. Кал на посев жду третий день. Его делают долго.

Вряд ли могли что то пропустить, если делали рентген и анализы
Снижение лейкоцитов так же указывает на вирусную нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Проверю анализы ребенка сегодня и отпишусь вем. И про температуру.

Да , хорошо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

В целом, подобная температура может сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления