Анализы крови
Здравствуйте! Я очень мнительный и тревожный человек. Моей маме 65 лет. Я её прошу иногда сдавать анализы и УЗИ планово. В начале лета она сдавала ОАК, ОАМ, УЗИ разные. В пределах возрастных норм было, кроме ОАМ (а также утолщение стенки МП до 5 мм, СОЭ 20). Было обострение цистита, пролечилась. Сахар на протяжении двух лет 8-9. Месяц назад я попросила снова сдать для контроля. Прикладываю. По ОАК всё нормально, кроме СОЭ. Оно 19. По Биохимии сахар, холестерин, но меня смутил СРБ (высокочувс.) он 5,2. Чувствует себя хорошо, правда психует из-за моих загонов по её здоровью. А то я посмотрела ролик, где какой-то врач говорит, что якобы повышение СОЭ может говорить о страшных болезнях. Или повышенное он имел в виду не 19, а выше? Может для её возраста и преддиабета это нормально? Просто где искать причину повышения, если УЗИ делали детом разные (ОБП, Малого таза, щитовидки). И СРБ может такой быть с возрастом и сахаром/холестерином? (Пьёт омегу-3 сейчас) Она сама медик (фтизиатр) и говорит, что раньше не обращали внимания на СОЭ, если остальные показатели в норме… Пожалуйста, помогите. Может пора перестать искать что-то вечно…
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через 3 месяца.
2.СРБ ультрачувствительный в рутинной практике не используется, так как он реагирует на малейшее изменение в организма, но он по анализам даже не выше лабораторных норм, что говорит об отсутствии его повышения
3.СОЭ в норме может быть до 20 у женщин
4.Общий анализ мочи- показатели в пределах нормы
5.В общем анализе крови снижена средняя концентрация гемоглобина, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. К числу возможных причин относится и сахарный диабет. Высокая концентрация глюкозы в крови провоцирует хроническое воспаление стенок мелких сосудов, что, в свою очередь, и объясняет незначительный рост показателей СОЭ и СРБ.
2️⃣ повышение утльтрачувствительного срб, обычно происходит при любых изменениях в организме, данный показатель реагируют даже на маленькую царапину. Поэтому обычно рекомендуется оценивать обычный срб.
3️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, благодарю за ответ! То есть, в целом, кровь нормальная для её возраста и не нужно мучать маму мнительностью🥲?
На диету я её можно сказать посадила уже)
К сожалению, если в сосудах будут выявленны холестериновые бляшки, то одной диеты уже не достаточно, для их стабилизации.
Также уровень глюкозы превышает целевые значения. Поэтому важно оценить гликированный гемоглобин и получить консультацию эндокринолога, возможно потребуется корректировка терапии.
В остальном показатели без критических отклонений.
Она категорично относится к статинам (говорит, на печень дают удар).
Я такой человек, что я боюсь всяких страшных болячек, а на риски сердечно-сосудистых не особо смотрю… Для меня главное, что основные показатели в норме.
Но теперь буду внимательнее относиться к сердечно-сосудистой системе🙏
Расскажу немного о «страшных» для многих, лекарственных средствах. Все препараты либо гепатотоксичны, либо пагубно воздействуют на почки.
При этом печень поддается лечению и восстановлению своих функций, за исключением цирроза ( статины не вызывают это заболевание), а атеросклеротическую сосудистую стенку «почистить» ничем нельзя, образовавшиеся холестириновые бляшки могут только наростать. К тому же, согласно научным исследованиям, препараты нового поколения ( ливазо) который не настолько токсичен для печени, так как его механизм действия отличается от действия других статинов. Этот препарат даже разрешен к приему при легком и умеренном нарушении функций печени. В целях профилактики, проверки печеночных проб каждые пол года и ежегодное узи обп, будет достаточно чтобы не упустить осложнений. Да, препараты данной группы токсичны, но как и любые другие лекарственные средства. Однако побочных действий от повышенного холестерина куда больше, чем от статинов.
Поняла,благодарю!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Глюкоза крови повышена. Стоит рассмотреть консультацию эндокринолога, возможно требуется коррекция лечения.
СРБ ультрачувствительный используют в кардиологической практике. Для исключения воспалительных процессов смотрим СРБ обычный.
Общий анализ крови . Снижен уровень МСНС - возможный скрытый дефицит железа. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
СОЭ повышен незначительно. Не болела мама недавно орви? Боли в суставах не беспокоят?
Анастасия Александровна, благодарю за ответ.
На тот момент нет, только если незаметно, она постоянно в огороде и может не заметить😅 у неё ещё есть хронический бронхит.
По суставам у неё межфаланговын суставы (которые ближе к ногтям) с наростами, не болят. Возрастное, она говорит.
У женщин допустим СОЭ до 20. Каких-то настораживающих изменений по анализам нет. СОЭ может реагировать и на физическую нагрузку и на количество выпитой жидкости (при дефиците питьевого режима). На этот показатель мы смотрим в комплексе с другими анализами. Но они все удовлетворительные
Поняла, спасибо большое!
Да, пьёт она очень мало. А также сильно стрессует переда анализами, потому что я её, грубо говоря, заставляю сдавать анализы, хотя ничего не беспокоит. Буду более разумна впредь😅
А скрытый дефицит железа при нормальном гемоглобине о чём может говорить? Не о нарушении в работе органов?
Скрытый железодефицит может наблюдаться при недостаточном поступлении железа в организм. Геморроя нет у мамы?
На боль со стороны ЖКТ не жалуется?
Геморрой бывает, но не знаю как сейчас.
Про ЖКТ: нет, раньше была эрозия,но пролечена.
Если геморрой периодически подкравливает, то это может быть причиной дефицита железа. Но возможно его нет, так как нет данных по Ферритинц
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина!
1) По общему анализу мочи отклонений не описано
2) Повышена глюкоза , что может указывать на нарушение толерантности к глюкозе. В подобных случаях оценивают гликированный гемоглобин, при повышении требуется консультация эндокринолога и назначение сахароснижающей терапии
3) Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы
4) Гормоны щитовидной железы описаны без отклонений
5) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
6) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч
7) Снижен MCHC , что чаще всего бывает на фоне скрытого железодефицита. В подобных случаях важно оценить ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие цифры соэ не вызывают тревоги и у женщин в таком возрасте считаются допустимыми. Онкологию и другое мы подозреваем при более 30
При таких показателях КАК есть смысл проверить ферритин, ОЖСС, вероятно есть дефицит железа в организме
Такие цифры глюкозы не предиабетические, а самые настоящие диабетические. Такие уровни сахара бесперебойно повреждают сосуды и нервные клетки. В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к эндокринологу для подбора адекватной терапии
Также важно посмотреть гликированный гемоглобин
Такие цифры холестерина требуют полноценной терапии статинами или альтернативными препаратами(например эзетимиб). Омега в таких случаях НЕ несёт никакого лечебного эффекта и не является препаратом выбора. Также в таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!