Изменение вкусовых и обонятельных рецепторов
Доброго времени дня! Уже вторую недели после обоняния чувствую носом везде один и тот же запах (сложно его описать что-то жарено-печеное) и пахнут им практически все продукты. В первую неделю запах был очень острым, но в основном на все жареное некоторые овощи и сладкое, а со второй уже притупленым, но на все категории продуктов плюс бытовая химия. Пью уже 2 неделю витамины B (сначала мильгамма потом перешел на нейромультивит (их не смешиваю)) плюсом цинк с витамином С, также промывания аквамарисом (тренинг обонятельный не делал, заменяю принюхиванием к острым ароматам (духи и т.п.). Подскажите как дальше лечить этот недуг и какие сроки восстановления обоняния?
Здравствуйте. После чего началось? Ковид?
Юлия, после ковида в легкой форме.
Все восстановится самостоятельно. К лечению добавьте вит д 2000 в сутки постоянно. Реабилитация длительная
Юлия, насколько длительная?)) Хотя бы когда послабления будут в этом запахе есть какие то примеры по выздоровлению по моему случаю?
Юлия, Витамин Д в дозировке 2000 я правильно понял?
Юлия, Витамин D3 2000 МЕ такой вариант?
Принятый ответ
У всех по-разному. От 1 мес до полугода в среднем. Я советую именно лекарство на водной основе. Например аквадетрим. До доза 2000 в сутки-4 капли. Принимать постоянно.
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции идёт поражение обонятельной луковицы. К лечению должна быть обязательно добавлена сосудистая терапия. Это кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Продолжайте прием витаминов группы В.
Ольга, а витамины какие лучше продолжить мильгамму или нейромультивит?
Витамины одинаковы по своему действию, можно любые.
Здравствуйте!
Сроки восстановления всегда индивидуальны, но помочь организму всегда можно (продолжите приём витаминов - Мильгамма, Винпоцктин 5 мг 2 раза в день 1 мес). А также обонятельная гимнастика (нюхать кофе, ванилин, духи, арома масла и тд)
Анна, а что все таки лучше мильгамма или нейромультивит?
Они очень похожи и принципиальной разницы нет
Здравствуйте, после перенесённой коронавирусной инфекции обоняние может восстанавливаться длительно.
Можете к лечению еще добавить гинкго билоба 120 мг 2 раза в день.
Екатерина, а у данного препарата нет противопоказаний серьезных?
Вообще нет никаких противопоказаний
Екатерина, это не будет вредить приему витаминов В и их усвояемости
Эти препараты как раз хорошо работают вместе
Екатерина, а скажите витамин д3 тоже нужен?
Да, конечно, по 2000 ед в сутки
Екатерина, а как влияет гинко билоба на обоняние? Извините за может быть глупый вопрос.
Он расширяет мелкие сосуды, улучшает питание нервных окончаний, чем восстанавливает обонятельные рецепторы
Екатерина, а эффект наступает через какой промежуток после начала приема препарата?
Принимать его нужньмесяц, эффект будет постепенным
Екатерина, то есть подытожим я принимаю нейромультивит ( или мильгамма лучше?), цинк, витамин д3 (аквадетрим) и гинко. Все это в совокупности с промыванием аквамарисом и обонятельным тренингом должен принести к выздоровлению (либо ускорению выздоровления)?
Принятый ответ
Да вы всё правильно поняли
Проколите кокарбоксилазу 10 ампул, все остальное верно, обоняние может восстанавливаться до 3 месяцев