Температура 38,2

Здравствуйте!У моей дочери 9 месяцев держится температура 38,2 четвертый день ,сбивается до 37,1 -37,3 и потом опять поднимается черед 5-6 часов .Кашля,насморка ,ничего нет .Горло чуть красноватое .Анализ крови приложила ,посмотрите ,пожалуйста.Наверно нужно начинать антибиотики ,раз так долго температура .Помогите ,рассчитать ,пожалуйста.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы пока не видно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, анализы подгрузились ,посмотрите , пожалуйста!Нурафен и парацетамол я и так даю и чередую ,думаю надо антибиотики уже ,так как температура держится долго .

Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию, ребёнок не болел розеолой?

По анализу крови нет показаний для приема антибиотиков

Также может быть информативно сдать общий анализ мочи, очно осмотр лор врача для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, нет не болел и дома все здоровы и сыпи нет ,все чисто

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте,прикрепила .Посмотрите ,пожалуйста!

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна,ребенок ночью и днем очень плохо спит ,возится и плачет постоянно ,даже когда температура сбита .Явно ее что то беспокоит ,может все таки антибиотики пропить ?

В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, только в понедельник сможем,но ребенок мочится ,как обычно ,не плачет ,да и тогда в оак тоже был бы воспалительный процесс ,если там он есть .Ребенок спит очень плохо ,постоянно плачет ,возится во сне и днем и ночью,даже когда сбита температура .

Нам здесь, не разрешено назначать антибактериальную терапию, мы только можем расчитать антибиотик, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, рассчитайте ,пожалуйста амоксиклав 125/5 суспензию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, вес ребенка месяц назад был 10 кг,сейчас наверно около 11

По 7,3 мл 3 раза в день, расчёт 50 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ,Анна Николаевна, а там разве не по 20 мг/на кг про легком течении и 40 при тяжелом ?или я ошибаюсь !?

Нет, это общепринятые стандарты 45-50 мг на кг веса, пенициллиновый ряд, не менее, при малых дозах, развивается резистентность к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

По ОАК признаков бакткриалтной инфекции нет, антибиотики не показаны. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Необходимо сдать ОАМ и показать ушки лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, мочу сдать только в понедельник сможет и Лора так же посетить ,а сейчас то что делать ,просто дальше сбивать температуру .Может начать антибиотики ?рассчитайте ,пожалуйста ,дозу амоксиклав

Да, пока только Симптоматическое лечение. Такая температура может быть и при вирусной инфекции.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК, просто так не пьём, да и на вирус они не подействуют. Плюс их назначают очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, очно врач назначила ,если до завтра легче не станет .Назначила амоксиклав ,но рассчитала не правильно как то ,помогите рассчитать ,ребенок месяц назад весила 10 кг ,сейчас не взвешивали ,не успели .

По анализу нет показаний для антибиотиков, так как нет признаков бактериальной инфекции. Такая температура может при розеоле. В подобных случаях не рекомендуют просто так приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, но у нас температура 4 день ,а сыпи никакой нет .

Пока достаточно наблюдения. Назначить при таком анализе антибиотики будет неверным решением.

Возможно на днях температура станет уменьшаться, увеличатся интервалы межлу подъёмами температуры. Температура это защитный механизм, на пике температуры вырабатываются защитные антитела.

Обильное питье 40 мг на кг
Обтирать водой комнатной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, достоверно по анализу крови данных за бактериальный процесс не определяется.

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа для исключения отита, контроль общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.