Консультация невролога /

Эпилепсия у ребенка — вопрос №2711793

Здравствуйте. Ребёнку сделали ЭЭГ выявилась эпи активность. Прописали Кеппру пить 0,5 мл 2 раза в день 10 дней с повышением до 1 мл длительно. Через 4 месяца сделать повторное ЭЭГ. Посмотрите заключение, все так плохо как врач говорит? Ребёнку 1 год 9 мес.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Есть изменения на ЭЭГ неспецифического характера-функциональная незрелость головного мозга и эпилептиформная активность.
Это характерно для перинатальной энцефалопатии.
Истинной эпилептической активности не выявлено.
В связи с чем выполнено обследование?
У ребенка были судорожные припадки или абсансы?

Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да был непонятный приступ после дневного сна, рвота, после этого ребёнок смотрел в одну точку и не на кого не реагировал, в больнице сделали укол сибазона и все прошло, встала и давай играть как ни в чем не бывало

Клиент
Светлана Юрьевна, такой приступ был месяц назад, ребёнок болел ангиной гнойной
Нарколог, Невролог
Тогда тактика выбрана верно.
Есть надежда, что эпилепсия пройдет с возрастом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпилептиформная активность действительно есть, но ребенок маленький с возрастом она может пройти.
Пока тактика верная по лечению и дальнейшему обследованию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. А сколько по времени делали ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, 20 минут у эпилептолога, хотели сон сделать, но сказали месяца через 4 сделать, чтобы посмотреть как препарат будет действовать. До этого делали 2 раза ээг, в 2 месяца и в 1 год и все было хорошо.
Клиент
Асият Физулиевна, в год делали дневной сон 2,5 часа
Невролог, Детский невролог
Продолжайте кеппру , и в след раз желательно сделать более длительное ээг и со сном
Невролог
Здравствуйте! Не обязательно, что детская эпилепсия перейдёт во взрослый возраст. Тактика верная. Пока только динамическое наблюдение и отслеживание ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а на развитие ребёнка препарат будет как нибудь влиять?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас ставят речевую задержку, ребёнок говорит примерно 10-15 слов, понимание хорошее, пассивный словарный запас хороший.
Невролог
На развитие ребенка препарат не влияет. Для данного возраста нет серьёзных отклонений по речи. С 2 лет можно заниматься с логопедом по желанию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором единственное сделала бы более длитеоьное ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы хотели суточное сделать, но врач сказала пока не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы все же сделала 2-4 часа.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас запись только на следующий год, с других клиник врач не принимает ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Экстренности нет, можно сделать в плановом порядке.