Корешковый синдром
Здравствуйте! Собачке 7 лет, вес 12кг400 г, стерилизована. В 2024 г диагностировали корешковый синдром. Сделали МРТ позвоночника, всё в норме. От болей пропили Онсиор 5 дней по назначению врача. Собачке стало лучше. Закончили пить, боль вернулась. Врач назначить дальнейшее применение Онсиора. Исход лечения положительный. Сейчас началось то же самое. Так как дома были только таблетки Вемелекам салютаб, дала ей. Но то ли маленькая доза, вобщем не особо помогли. Сегодня дала Ронсиор. Тоже плохо снимают боль. Стала подволакивать заднюю лапку. Очень изменилась походка. Кушает, правда не с таким аппетитом. Ходит в туалет. Скажите, как облегчить состояние собаки? В прошлом году были такие же симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы действительно могут указывать на нейропатическую боль. В подобных случаях нестероидные противовоспалительные средства помогают не всегда, поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность применения габапентина и гормональной терапии (кортикостероиды).
Николай Валерьевич, спасибо. Сегодня ночью отказали задние лапы, волочит их.Ночь собака практически не спала. Сегодня были у терапевта,назначил Роксборо, габапентин и анальгин. Нужна консультация невролога.
Сегодня в клинике отвели мочу, т. к собачка не мочилась около 20ч и по большому уже больше суток не ходила. Невролога в нашем городке нет. Скажите, пока до приёма узкого специалиста, что делать, если не сможет самостоятельно сходить в туалет?
В подобных случаях можно попытаться опорожнить мочевой пузырь вручную через брюшную стенку, тем более что собака небольшая. При отказе задних конечностей возникает подозрение на стеноз спинномозгового канала, что потребует МРТ.