Высокий ферритин и низкий гемоглобин
Началось с того, что стало жечь под кожей на руках и ногах, переходит периодически на лицо . Сдала анализы, гемоглобин 95, ферритин 580, железо13. Терапевт назначил пить железо. Нужно ли его принимать
Лариса, здравствуйте.
По указанным данным невозможно оценить, есть ли дефицит железа и нужен прием препаратов железа. Ферритин может быть ложно завышен, например, из-за воспалительных процессов; а сывороточное железо само по себе — показатель лабильный и запасы железа не отражает. Поэтому по имеющимся данным сказать, что прием препаратов железа имеет смысл, не могу.
Для уточнения наличия дефицита железа показатели имеет смысл пересдать на фоне относительного здоровья, вне приема препаратов железа: ферритин, С-реактивный белок, сывороточное железо, общая железсвязывающая способность сыворотки.
Для уточнения других причин снижения гемоглобина сдаются обычно анализы на В12 и фолиевую кислоту.
Информативным в такой ситуации будет биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, АСТ, АЛТ, общего билирубина и фракций, общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины.