Высыпание по телу
Здравствуйте! У бабушки 79 лет начались вот такие высыпания, чешется, под грудью, на ляшках , в интимной зоне, спина, что это и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, с чем то связываете появление высыпаний ? Накануне не болела ? Ранее не было подобных симптомов? Самостоятельно чем то лечились ?
Такого не было, не болела
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции. Также, вероятно, кандидоз.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает высыпания.
Крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На второй фотографии высыпания напоминают псориаз.
Ни у кого в семье не было?
Для уточнения диагноза рекомендуется проверить псориатическую триаду:
1. Феномен стеаринового пятна:
При поскабливании псориатической бляшки чешуйки легко отделяются, и поверхность папулы приобретает вид стеаринового пятна, похожего на растертую каплю стеарина.
2. Феномен псориатической пленки:
После удаления чешуек на поверхности бляшки появляется тонкая, влажная, блестящая пленка, которая обнажается при дальнейшем поскабливании.
3. Феномен кровяной росы (или симптом Ауспитца):
При дальнейшем поскабливании пленки, на ее поверхности выступают мелкие капельки крови, которые не сливаются между собой.
При подтверждении рекомендуют:
1. Не мочить и не раздражать кожу
2. Диета по Пегано
3. Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
4. Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
5. Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Под молочными железами параллельно возможно развитие дерматита складок с активацией грибковой флоры, что в норме есть на коже
Рекомендуют: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Осмотреть через лампу Вуда .
Сдать Соскоб на грибы .
По результатам осмотра и анализа вам подберут лечение.
Больше похоже на микоз гладкой кожи.
Здравствуйте !
Представленная картина под грудью вероятнее всего характерна для Дерматита складок с присоединением грибковой инфекции . А единичные элементы одиночные- напоминают псориаз.
Рекомендую в идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится-ничего страшного. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления псориаза, по возможности очно консультация дерматолога для уточнения диагноза.
Под грудью также проявление дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Липобейз или Цикапласт до полного восстановления кожного покрова.
Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой.
По возможности Проверить клинический анализ крови, срб, рф, гликированный гемоглобин.