У меня вскочил герпес, у ребёнка появилась сыпь

Здравствуйте, врачи! 12.10.2025 года в сроке 35 недель и 6 дней родила сына весом 2550, баллы по апгар 7/8. Родила путем кесарева сечения. В сроке 35 недель и 1 день произошло излитие околоплодных вод. Давали антибиотик, тянули, сколько могли, но начались спонтанные дицеллерации на КТГ. Итог - экстренное кесарево. Ребёнок задышал сам, но забрали в реанимацию. Нашли двусторонню внутриутробную пневманию с пневмотораксом. Ребенка перевели в ПИТ. Я сложно отходила от кесарева сечения, помимо боли появилась сыпь на губах. И вот спустя несколько дней нас с ребенком объединили в палате. На месте сыпи у меня появились герпетические высыпания. Сейчас я на хлжусь вместе с ребенком. Он то активный, то вялый и спит весь день. У него достаточно низкая сатурация (88-94), он получает антибиотики. Сказали, что пневмония стала односторонней. Также был повышен билирубин, малыш лежал два дня под лампой, наладилось. Сегодня заметила, что на его коже появилась сыпь. Я очень переживаю, так как есть риск заразить его герпесом. Прикрываю губу маской, руки стараюсь обрабатывать при контакте с ребенком. Что это?; похоже на герпес новорожденного? Врач тут на обходе сказала, что, скорее всего, этоталергия (давала грудное молоко)

Гипертония, гастрит, остеохондроз, вирус папилломы человека, герпес
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Герпесом болели до беременности?
Если да, то соответственно антитела передали уже в утробе
если давали грудное молоко, значит в данный момент передаете антитела защитные
По фото наиболее вероятно не аллергические высыпания и не герпетические, это реакция кожи на окружающую среду, у большинства младенцев встречается

В подобных случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание по возможности, соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка
Наблюдать за малышом до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! Дело в том, что герпесом болела и до беременности, и во время нее раз 10... Преждевременные роды на 35 неделе из-за децеллераций на фоне преждевременного издития околоплодных вод. Мог ли герпес спровоцировать разрыв оболочек? И может ли это быть герпетическая пневмония? Лежим в стационаре, в патологии новорождённых. О причинах болезни и преждевременного излития вод никто не говорит

Наверняка у малыша брали анализы, посевы делали? Пневмонии чаще всего в таком возрасте бактериальной этиологии
Если герпес был не перед самыми родами, то вряд ли спровоцировал

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на герпетическую инфекцию не похоже
По фото больше похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Когда у мамы проявление герпетической инфекции

Рекомендуется не целовать ребёнка
Можно носить маску
Чаще мать руки
Так как вы кормите грудью то передаете антитела и поэтому вероятность заразить вирусом очень мала

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить токсическую эритему новорожденных. Данное состояние не опасно и специфического лечения не требует.

При герпесе рекомендуют не целовать ребенка, в остальном ограничений обычно, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для заражения герпесом необходим непосредственный контакт кожа к коже с воспалительным элементом, поэтому такая ситуация маловероятна.

Подобные высыпания могут возникать при раздражительном дерматите, например малыш длительно лежит на спинке, также нельзя исключать физиологическое состояние кожи ( например эритема?)
Уточните, пожалуйста, малыш практически всё время находится в кювезе?

Принятый ответ

Добрый день. По фото больше данных за транзиторную эритему,это транзисторное состояние новорожденного и оно не требует лечения . Если вы во время или до беременности болели герпесом , то риск заражения младенца сейчас крайне минимален